2 марта 2024 г. 15:47

4 Сказочный киберпанк

Итак, не хотелось бы критиковать излишне книгу, но для аудитории 14-16 лет вполне годно. Мне бы понравилось это именно в таком возрасте, но, читая такое в 21 год, понимаешь, что многие вещи кажутся наивными. До чего я могу докопаться, так это до моментов взаимодействия гг с мачехой и сестрой. Нас явно подоводят к тому, что надо обязательно жалеть гг. Плюсом автор пытается описать политические игры, но выходит странно. Королева Луны хочет достичь договорённостей со странами Восточного содружества при помощи брака с принцесс который, по факту, не нужен, кроме как убить принца и начать войну. Если упоминается, что у лунатиков есть имба в виде наложения морока и сильная армия, зачем проворачивать такие мутные схемы?
Героиня Сьюха, только, на мой субъективный взгляд, это хороший пример Сью. У нее есть гора особенностей (она киборг-лунатик-механик-принцесса), ее способности раскрывают постепенно, и там, где надо. Плюсом ещё ненавидят за то что она киборг. Ее талант механика хорошо показан (чинит машину, королевского андроида), а у ее дара есть сдерживающий механизм. Но потом начинается с шиза в духе "Ты - принцесса". Вот тут всю интригу слили, и после ощущается разочарование.
Понравилось то, как трогательно показаны отношения гг с ее второй сводной сестрой. Вот тут реально можно пореветь.
Любовный интерес героини - принц, в дальнейшем император. Опять Сью момент. Принц влюбляется в не такую, как все, а она его динамит. Избито.
Сам принц местами проявляет характер, а так тоже, нытик, который вечно нудит, как не сможет править страной. Только под конец послал главную злодейку. Мачеха и первая сводная сестра - типичные стервы, рефлексия которых слабо показана. Когда их вторая дочь умирает, не особо по тексту понятно, скорбят ли они. Был бы момент, где они обе грустят, а уж потом дружно злятся на гг, вот это было бы интересно. Тогда бы к ним бы ещё сострадание можно было проявить.
Не могу эту книгу воспринимать всерьёз. А так для подростков вполне нормальное чтиво.