Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

2 марта 2024 г. 13:31

Добротный, крепкий детектив! Классический полицейский детектив в антураже Индии начала 20 века. Индия еще не независимая страна, главный герой - бывший детектив Скотленд-Ярда, переехавший в Индию на новую работу. Тут у него есть напарник/помощник из местных, которого он зовет Несокрушим, ибо произнести верно его имя ему не под силу.
И эти бравые полицейские невольно стали свидетелями убийства и начали его расследование. Осложняется все политическим фоном, ибо убит наследный принц одной из местностей Индии, а сама обстановка и так сложна из-за огромного количества провинций, важных и богатых шишек и т.д. Но когда эти трудности останавливали главных героев? Никогда. И под видом сопровождения тела на похороны и отпуска, наш бравый дуэт отправляется в другой город на расследование дела, которое формально закрыто.
Были в книге и индийские понятия, например, "зенана", но благодаря чтению "Малабарских вдов", многие понятия были мне знакомы и представлять что это при чтении было легко. Сама страна показана во всем ее многообразии. И мультилингвистический фон, когда люди из разных сословий и провинций могут не понимать друг друга, и обряды, и традиции людей другой страны показаны с точки зрения англичанина, который поражается всему. Есть в романе как приятные, так и шокирующие открытия для главного героя.
Персонажи показаны живыми. У каждого из них свои секреты и трудности, каждый борется со своими демонами, стараясь не утонуть в пучине хаоса. У каждого за спиной стоит свои трагедии и истории, которые привели их к этому месту, и которые превратили их в тех, кто они есть сейчас.
В целом, книга понравилась. Рада, что цикл переводят дальше. Надеюсь переведут и другие книги в цикле, ибо история не закончена и хочется вернуться к героям. Смело рекомендую книгу любителям детективов, особенно исторических, а так же тем, кому любопытны книги об Индии.
Прослушано в исполнении Григория Переля.

Прочитано в рамках:
- моба «Избранное 2023» группы «Чарующая Азия»
- моба «3 богатыря и заграница» (11 тур) группы «Тридевятое царство»
- моба «Готовим блинчики!» группы «Книжный винегрет»
- «Весеннего марафона зарубежной современной прозы» группы «Любители зсп»
- мобов «Строительство КС», «Жанровые домики», «Ты – победитель» и «Школа, школа, я скучаю. 2 класс» группы «Книжная страна»
- мобов «Кафе “Букфуд”» и «Новогодний календарь Белой совы – 2023» группы «Белая сова»
- моба «Громкое дело» группы «МОПС»