AceLiosko

по кофе и прокрастинации

2 марта 2024 г. 05:45

3 «Помните: никакой великий подвиг не вершится в одиночестве»

Мне понравилась идея и заинтересовала аннотация. Жаль, что в ней рассказано 80% сюжета.

Превратить достаточно короткую сказку в полноценный роман на 600 страниц - задача сложная. Автор подошёл к делу просто - рассказывал обо всём, кроме, собственно, сути. Невероятно растянутые, наполненные водой главы о повседневной жизни рассказчиков составляют большую часть книги.

Поначалу это довольно интересно, особенно в первой части, где героем выступает глумила (скоморох). Много красочных, живописных эпизодов, подробности быта, религии, шутовского дела; здесь же происходит завязка сюжета с Финистом.
Но потом рассказы начинают повторяться. Как поели, куда ходили, кому кланялись, что пили. И затем снова, с другим рассказчиком, воином. И даже последняя часть, которую излагает нелюдь, человек-птица, оказался таким же постным и тоскливым.

Поговорим о чувствах. Каждый из рассказчиков воспылал к девке Марье любовью, сильной, но такой чистой, чтобы помочь добраться до другого мужчины, её возлюбленного. Этих чувств я так и не смогла ощутить. Едва-едва - всё в той же первой части. Дальше был интерес, желание, но любви - ни капли. Что там происходило между Марьей и Финистом, вообще осталось за кадром и передано через третьи руки.
В итоге история, которая определённо должна быть о любви, этой самой любви не содержит вовсе. В неё никак не верится.

Автор пытался показать другую сторону сказки, рассказать о тех, кто помогал девице в пути, о том, какие последствия имели её поступки, но получилась довольно постная и откровенно растянутая книга. Сеттинг неплох, есть интересные эпизоды и детали, но в целом - очень скучно.

В рамках игры Книжное путешествие Тур #4. Ход #10(5). Ну, погоди!
Аудиомоба 2024 “От Аннушек” группы "Мир Аудиокниг" совет Nekipelova
и Почтомоба игры Собери их всех совет BesskaN

Мне очень жаль, что и вам не понравилось( все мои друзья очень хвалили эту книгу, я подумала, а, вдруг, и вам понравится, но не сработало (

Спасибо в любом случае за совет.
Все разные, и вкусы разные, не стоит из-за этого расстраиваться)