1 марта 2024 г. 15:05

К сожалению не смогла дочитать. Не знаю почему. Книга неплохая и на вполне понятную тему. Главный герой - летчик бомбардировщик который каждый день рискует жизнью не понятно ради чего, черт знает где на чужой войне. Не, ну я знаю и понимаю, что это за война, с кем и зачем. Я учила историю, как большинство. В этом вся проблема: нам это объясняли в школе умные ( я надеюсь) учителя. А кто объяснит главному герою зачем он торчит за много километров от дома, рискует жизнью в войне которая на прямую его не коснется. Тут ещё команданье, которое никогда на небывало на фронте, со своими идиотскими приказами. И вернуться домой в обозримом будущем не грозит. Норму боевых вылетов постоянно увеличивается. По психическим причинам тоже уволиться не получится - условия так прописаны, что ты в любом случае окажешься годным к продолжению службу. В теории,можно вернуться домой по состоянию здоровья, то есть инвалидом. Или в гробу. Ничего из этого героя вряд-ли устроило бы. Он все таки хотел жить. И мне это все понятно, но книгу дочитать не смогла. Наверное не в то время она мне попалась.