1 марта 2024 г. 12:40

4.5 От героев былых времён не осталось порой имён...

Стоять на занимаемых рубежах до последнего. Для всех без исключения объективная причина ухода с позиций может быть одна — смерть…

Спасибо Юрию Васильевичу за такое захватывающее дух, пробирающее до дрожи путешествие в прошлое, в морозный декабрь 1942 года, под Сталинград, в Котельниково, на заснеженный берег реки Мышкова. Невозможно без содрогания читать о таком самоотверженном противостоянии советских солдат фашистским захватчикам. Эти люди тогда, в теперь уже кажущемся таким далёким 42 году, самозабвенно отдали свои жизни за то, чтобы мы сейчас жили, радовались, смеялись и наслаждались жизнью. Они тоже этого очень хотели, но судьба приготовила многим из них другую участь.

Обстоятельства, в которые нас переносят страницы "Горячего снега", ужасны. Кажется, что человек может их вынести, только будучи на полном пределе своих возможностей. На лютом морозе вгрызаться киркой и лопатой в мёрзлую землю на берегу реки, чтобы прожить хотя бы ещё один день, может быть, ещё один час, выстоять, не умереть и заградить Родину от нависшей над ней смертельной опасности своим телом, которое кажется таким маленьким и хрупким на фоне надвигающихся фашистских танков. Страшно? Очень страшно! Но война это

...как тебе ни покажется странным, каждый день ежеминутно… преодоление самого себя. Нечеловеческое преодоление, если хочешь знать

И они преодолевали. Все они: Кузнецов, Дроздовский, Уханов, Нечаев, Давлатян, Евстигнеев и другие. Всем им, конечно же, хотелось жить и было страшно. И среди всех этих мужчин оказалась тоненькая, хрупкая девушка, санинструктор Елагина Зоя, которой, конечно же, было страшнее всех, но которая нашла в себе мужество преодолеть себя и свой страх и осталась на передовой помогать раненым бойцам. О том, какой это был внутренний подвиг, каких нравственных сил требовалось для этого человеку, мы можем судить на примере Чибисова, у которого так и не получилось победить в себе животный страх смерти.

Тяжким бременем в романе легла ноша ответственности на плечи генерала Бессонова, который лично отвечал за жизнь каждого солдата своей армии и за исход всего сражения в целом. Сражения, от которого зависело дальнейшее существование нашей Родины. Страшно видеть с НП тела убитых солдат, которым ты приказал сражаться и умирать во имя другой, высшей цели, и ещё страшнее смотреть после боя в глаза выжившим. Ох, и тяжела генеральская шапка!

Когда я переворачивал последние страницы романа, с них мне в глаза дул холодный декабрьский ветер, неся с реки ледяную крошку. Кругом стоял чёрный дым от подбитых немецких танков и зияли бомбовые воронки. Я смотрел в глаза лейтенанту Кузнецову, которые в ответ смотрели на меня из далёкого прошлого и с едва различимой солдатской нежностью говорили мне: "Мы сделали это для вас!"

Роман Ю. В. Бондарева "Горячий снег" - это замечательный памятник всем героям Котельниковской операции, память о которых будет жить в наших сердцах вечно.