MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

1 марта 2024 г. 12:37

интересный роман, хорошая идея сюжета, всего было в меру: старых тайн, современных проблем и переживаний героини, истории, произошедшей в прошлом.

повествование идет в двух временных рамках: в тридцатых годах прошлого века и в современности. автор постоянно перемещается между двух времен, рассказывая нам историю Веры, у которой пропал сын, и историю Клэр, которая нашла в архиве газету, где сообщалось об исчезновении трехлетнего мальчика. Клэр решает начать поиски и узнать, что же тогда случилось?
несмотря на трагедию, сюжет получился легким, тайна не особо таинственная. в принципе, это можно было распутать и в прошлом, если бы у Веры были деньги. но люди, укравшие ее сына считали себя всемогущими, потому что были богаты и решили, что могут управлять чужими жизнями и судьбами. меня это вывело из себя. но в этом и была задача автора оставить нас неравнодушными к сюжету.

единственное, что меня не впечатлило - это само расследование старой тайны и поиск исчезнувшего мальчика. Клэр так легко и просто распутала всю эту историю, спросила у одной женщины, у другой, и уже все выяснила. в основном, случайным образом. но при этом дед ее мужа, чтобы узнать ту же самую информацию нанял частных сыщиков и они не смогли ничего найти, умудрившись при этом незаконно проникнуть в чужое помещение с архивом. что это за глупые сыщики были? да и вообще, у него была куча времени - вся жизнь, чтобы что-то найти, но занялся этим он только в старости. почему?

мне понравилась любовная линия. она получилась не сильно истеричной, без особого надрыва и нерва. и хотя главная героиня Клэр иногда поступала странно на мой взгляд, но в основном вела себя адекватно и рассудительно. и я радовалась за нее в финале.

да, мне показалось, что было слишком много переживаний по поводу потери ребенка Клэр, автор постоянно повторяла это, пересказывала различными словами, размышляла от имени героини, оплакивала ребенка, вновь и вновь возвращалась к этой боли. иногда хотелось сказать: ну хватит уже, мы все поняли и оплакиваем вместе с героиней. при чем, слез Веры, потерявшей сына, автор почти не показывала, быстренько проскочив эту трагедию. Вера просто застыла в своем горе и автор решила отыграться на Клэр.

книга прочитана в игре Новогодний флешмоб 2024 г.,
в игре Собери их всех!