1 марта 2024 г. 09:30

5 Бенгалия и британцы

Детектив о временах Агаты Кристи, написанный нашим современником. Британская Индия. Калькутта. 1919.

Колониальная система уже трещит по швам, но блеск её всё ещё не меркнет. Понадобится ещё 30 лет, или целое поколение, что бы Индия обрела независимость. Но до этого далеко, а пока Сэм Уиндем, ветеран Первой Мировой, получает приглашение от своего бывшего командира перебраться из Лондона в Калькутту и работать по профилю в местной полиции.

Расизм, шовинизм, мутные делишки и борцы с режимом всех мастей. В общем старая добрая Англия на выезде. Исторический роман о временах недавних, о местах до сих пор экзотических. Романтика в изводе Киплинга. Детектив об убийстве и ограблении.

Подозреваю, что личность автора позволила ему написать достаточно честную историю и не впадать в грех "повесточки", умышленно искажая ткань истории в пользу борьбы за всё хорошее, против всего скверного)

Да, всю книгу автор тыкает читателя в моральную низость колониального правления. И тут как бы и грех спорить. После второй мировой вся эта система будет демонтирована, туда ей и дорога. Но в самом конце, буквально одной фразой, он подчёркивает, на местах ничего принципиально не поменяется.

Когда дело дойдёт до моей женитьбы, уверяю вас, мою мать никто не упрекнет в недостатки смелости. И она позаботится о том, чтобы образ был достаточно светлым. Невестку с тёмной кожей она сочла бы оскорблением.

Цитата принадлежит "Несокрушиму", индусу полицейскому, помощнику Уиндема, представителю привелигированной касты браминов. Одному из тех кто впоследствии унаследует у англичан рычаги управления страной.

Собственно, этот момент, с цветом кожи невесты, достаточно говорящий. Ну а пока, чуть более белые господа правят субконтинентом, и они весьма недовольны, что их убивают по темным углам. Виновных следует найти и наказать. А самое важное в любом расследовании, даже не найти преступника, а не выйти в ходе следствия на самого себя))

Книга понравилась. Атмосфера колоритная. Динамика сюжета держит в тонусе. Романтическая линия уместная и это линия "здорового человека", без перегибов. Буду продолжать знакомство с серией.