1 марта 2024 г. 01:43

4 Полезная книга для каждого

Ранган Чаттерджи (1977 г.р.) – британский врач-иммунолог индийского происхождения, популяризатор медицинских знаний и приверженец ЗОЖ. Опыт врачебной практики более 20-ти лет. В 2017 г. занял 8-е место в топе лучшие врачей общего профиля по оценке издания "Pulse".

Как видно из подзаголовка книги, она посвящена стрессу и эмоциональному выгоранию. Это своего рода энциклопедия полезных знаний и рекомендаций опытного врача, знающего о стрессе почти всё.

Книга написана доброжелательным и понятным языком. Она состоит из 12-ти глав, разделённых на 4 части (Цель; Отношения; Тело; Разум). В каждой из глав выделено несколько смысловых подзаголовков, что облегчает восприятие текста в целом.

Например, глава 12 «Остановитесь и подышите» (Часть IV. Разум) состоит из следующих подглав:
Дыхание – это информация; Знакомьтесь – это ваша диафрагма; Без паники!; Нос знает; Шесть принципов носового дыхания; Дыхательное искусство йоги; Попеременное дыхание через ноздри; Медитация; Пятиминутная медитация; Ежедневные дыхательные упражнения; Дыхательное меню; Дыхание – это жизнь.

Сразу после прочтения книги может показаться, что хотя автор даёт множество самых разнообразных советов, однако самого главного рецепта – как победить стресс – мы так и не получили. Однако это не так! Если вдуматься и глубоко вникнуть в суть книги, то становится ясно, что борьба со стрессом – это многогранный процесс. И единого совета, пригодного абсолютно для каждого человека, не может быть вообще.
Ранган Чаттерджи даже подчёркивает это, говоря, что каждый выберет для себя то, что подойдёт только ему. Но, чтобы понять это, надо перепробовать разные варианты. Потому что

«...ваш мир определяется не прочтёнными книгами, а вашими действиями».

«Час на чтение»