29 февраля 2024 г. 19:52

5 Жестокие игры всесильных

В "Улье", о котором рассказывает вторая книга одноименного цикла Алекса Д, произошло из ряда вон выходящее событие. Даже при том уровне жестокости и вседозволенности, который практикует корпорация, такого не случалось.

Одна из податливых пчёлок, та самая Кая, которую мы уже знаем по первой части, накачанная успокаивающим ради безопасности почётного гостя, убивает этого гостя.

И хотя мы не можем её осуждать - вип-клиент "Улья" - беспощадный садист - Кая убивает его с особой жестокостью.

"У нее на языке до сих пор горит мерзкий вкус его крови, а в носу стоит запах смерти никчёмного напыщенного выродка, свято верящего в свою власть и безнаказанность.

Помогли ему миллиарды и влиятельные покровители?
Через несколько лет его деньги растратят, имущество пустят с молотка, а имя забудут. Ничего не останется, кроме совершенных им преступлений.

Ради одного этого момента Кая снова без колебаний согласилась бы на предложенный Бутом план.

Только теперь ей этого было бы мало. Она потребовала бы больше крови и смертей.
Они все должны заплатить за то, что сделали.
Каждый"

О да, тут не обошлось без Бута. Да что же это за дьявол, восставший против власти Кроноса и ведущий свою игру? Почему он не боится планировать избавиться от властелина "Улья"? Откуда такая уверенность в собственных силах и безнаказанности?

А Кая, в очередной раз обманутая Бутом, оказывается в тюрьме. Ведь "Улей" - автономная система со всей необходимой инфраструктурой. И непокорных нужно наказывать.

Холодная темная камера со склизкими сырыми стенами, в которой Кая не сразу видит ещё одну заключённую. Смирившуюся, потерянную, равнодушную.

Какова же её радость и изумление, когда в этой заключённой она узнает собственную мать, давно погибшую в катастрофе.

Ну, не может Кае так повезти! Ведь её похитили и доставили в "Улей", из которого наружу выйти невозможно. Она - пешка, пчёлка, и собственная жизнь ей больше не принадлежит.

Она только что узнала о смерти отца и брата. И наказание, что ждёт её за убийство клиента, пугает до дрожи.

Так за что же ей такой подарок судьбы? Мать! Живая, любимая! Счастье! За что ей это счастье?!

И, конечно, всё проясняется довольно быстро. Это слишком хорошо, чтобы быть реальностью.

Мать отталкивает её. И откуда только силы в истощенном теле...

- Я молилась всем богам, чтобы никогда… никогда больше тебя не увидеть, - шепчет мать.

Вторая книга цикла "Улей" Алекса Д приоткрывает нам новые тайны. Заговоры старых семей, владеющих миром и "Ульем". Хитросплетение обязательств, гарантий и связи, которые определяют место каждого.

И снова всё - не то, чем кажется. Целиком картины не видит никто. И никто не получает желаемого, потому что не зря эти семьи не жалеют усилий, сохраняя шаткое равновесие.

Не считаясь ни с чем.
Не ставя жизнь других ни во что.

И нет в этой истории никого, кто действовал бы из лучших побуждений. Семейные узы - ничто. Родные люди - разменная монета.

Ведь "Улей" отражает, как в зеркале, тёмные души тех, кто его создал.

Вторая книга читалась немного легче, хотя и здесь хватило жестоких сцен. Но так закручен сюжет!

Источник