29 февраля 2024 г. 16:27

Давно хотела прочесть данную книгу, но почему-то ожидала от неё схожей атмосферы с произведением "Шоколад". С одной стороны схожесть есть – это имена, готовка, шлейф тайны. С другой – история далеко не для лёгкого чтения.

Фрамбуаза Дартижан – 65-летняя женщина, получившая в наследство от матери только книгу кулинарных рецептов, брату Кассису досталась же ферма, а сестре Реннет запасы винного погреба. Буаз выкупила у брата то, что осталось от дома её детства, восстановила, а позже обустроила небольшое кафе, где готовила по маминым рецептам.

Вроде бы обычная история, что может быть в ней интересного, загадочного?

Во-первых, вернувшись в места своего детства, главной героине пришлось назваться другим именем, чтоб её никто не узнал.

Во-вторых, нелинейное повествование – то настоящее (примерно 1999г.), то прошлое (1943г.).

В-третьих, книга рецептов, она же дневник матери ГГ, где на страницах скрываются ответы на часть вопросов.

С тем что происходило во Франции во время второй мировой войны я немного познакомилась в произведении "Парижские сестры" Фионы Валпи. А вот здесь война глазами ребёнка, хоть и рассказанная через призму лет и уже взрослое восприятие.

Что такое война для 9-летней девочки? Это смерть отца, попытка выжить в мире, где нет ничего стабильного, а немцы могут прийти и забрать всё съестное из дома. А ещё то, что враг может стать роднее, чем собственная мать...

У кого-то видела в отзыве, что здесь немцы не представлены отрицательно. Для меня же картинка сложилась. Автор показала, что вражеские солдаты тоже люди, со слабостями, гнильцой, достоинствами и недостатками. Что мир не делится только на чёрное и белое, а один и тот же человек может быть шантажистом, манипулятором, но при этом давать кучу необходимого тепла и заботы девочке-бунтарке.

Почти каждую страницу во время чтения строила догадки, где-то угадывала, где-то даже близко не подходила к правде.

В целом книга понравилась, вот только в финале не чувствуется "точки", а словно "многоточие". И это несмотря на полностью рассказанную историю.

А ещё: "Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь..."