29 февраля 2024 г. 15:51

4.5 Почтительно посвящаю эту книгу душе моей матери на небесах

“Если хотите, можете не читать мои другие романы, но “Большую грудь, широкий зад” нужно прочесть обязательно. В нём я пишу об истории, войне, политике, голоде, религии, любви и сексе”

Я, в общем-то, не планировала знакомиться с Мо Янем с этого романа. Но именно он выпал мне во флешмобе, так что я решила, что это хороший шанс. Наверное, это было слишком мощное погружение в китайский мир с непривычки, но зато показательное. История немного напоминала мне “Тихий Дон” по духу, а потом я прочитала, что Шолохов - самый любимый русскоязычный писатель Мо Яня, и это многое объяснило. Ещё автор вдохновляется Маркесом и Фолкнером, и если как-то описывать “Большую грудь” через призму западной литературы, то книга походит на своеобразный микс из манер этих трёх очень разных писателей.

Мне всё очень сильно нравилось начиная с самой первой строчки, но роман очень специфический и морально тяжёлый, поэтому рекомендую его с опаской. Главной проблемой при чтении для меня была неспособность считывать контексты, цитаты, отсылки, хотя я улавливала, что их тут навалом. Поэтому попутно я пыталась искать самую разную информацию о Китае и об авторе, чтобы хотя бы слегка это компенсировать, и по большей части из любопытства. Действие романа развивается на протяжении века, с 1900 года до середины 90-х. Это целая эпопея. В центре сюжета - одна семья: жизнь матери и 9 её детей, 8 дочерей и единственного сына Цзиньтуна, “золотого мальчика”. Все дочери символизируют собой разные исторические вехи Китая, муж одной - националист, другой - коммунист, и так далее. Но все они кончают жизнь так или иначе трагически, вопреки попыткам матери их защитить, они - это отражение народа Китая со всеми его страданиями, которыми ХХ век был буквально переполнен. (Обращаю внимание, что перечень действующих лиц в начале книги содержит и краткую биографию, что, по-моему, несущественно, но тех читателей, кто боится любых спойлеров как огня, это может разозлить).

Неоспоримый, но своеобразный плюс романа - герои на страницах умирают так часто, что необходимости запоминать их многочисленные и однообразные имена у меня особенно не было. Сёстры же зовутся чаще не по именам, а по-порядку рождения. Честно, меня это спасало) Раскидистое семейное древо Буэндиа тут и рядом не стояло, поэтому список в начале - исключительно хорошая вещь. Насилия в книге много, много секса, описаний провокационных подробностей тоже в достатке. Повёрнутость главного героя на грудном молоке и вообще на груди может отталкивать читателя, так же как и наличие некрофилии - хотя в эпизоде с ней вообще сложно сказать, что это было, так как он был наполнен магическим реализмом. И вообще, Цзиньтун - ничтожество с благородными идеалами, он отвергает насилие, но не может защитить тех, кого любит - если он кого-то любит, потому что женщина для него - носительница груди, а не человек.

Один из героев перед казнью восклицает: "Славная всё же вещь - женщины!..."

Последние, совсем не возвышенные и не героические, слова Сыма Ку шаловливо проникли в сердца людей и шевелились там, подзуживая, маленькими червячками: «Хм, женщины — славная вещь?», «Возможно, они и славная вещь», «Спору нет, женщины — славная вещь, но, если разобраться, они и не вещь вовсе».

Мо Янь посвятил книгу своей матери, которая на самом деле прожила долгую и сложную жизнь и со своим поколением прошла через войну с японцами, гражданскую войну, голод и культурную революцию. Его героиня, маленькая, внешне хрупкая женщина с ногами-лотосами - китаянка просто необыкновенного характера и стойкости духа. Её поступки не всегда оказываются благом для её детей, но она абсолютно героическая мать и точно одна из самых яркий матерей в литературе. Хотя многое в этом романе осталось мне не ясно, множество вещей были описаны чрезвычайно жестоко (потому что они такими и были), роман оказал на меня мощное впечатление - он написан живо и сочно, наполнен сильными запоминающимися характерами и колоритными фольклорными образами. Очень сильно.

За совет передаю спасибо Wironika

Книга прочитана в рамках игр Книгомарафон - февраль 2024 и Новогодний флешмоб 2024

Я очень рада, что вы разделили со мной эмоции от этой книги