29 февраля 2024 г. 15:15

3 Спойлер Душераздирающая история

Душераздирающая история двух сестёр Россиньоль (фр. Соловей). В детстве они лишились матери и были брошены отцом. Непохожие друг на друга, каждая пытается выжить по-своему в оккупированной немцами Франции во время Второй мировой войны. Вианна любящая мать и жена, хрупкая, спокойная и рассудительная. Её муж ушел на фронт, оставшись с маленькой дочерью, она же вынуждена делить свой дом с немецким капитаном.
Изабель импульсивная и беззрасудная бунтарка, попадает во французское Сопротивление. Под кличкой "Соловей" она героически спасает сбитых американских летчиков, проводя их через границу.

Поначалу книга читалась с интересом, но чем дальше я читала тем больше у меня складывалось впечатление, что я смотрю фильм, где актёры жутко переигрывают. Верить героям и их страданиям было сложно, всё мне казалось фальшивым, наигранным и чересчур драматичным.

Все сюжетные ходы и сцены прописаны так, чтобы произвести на читателя нужный эффект. Остальное тут совершенно не нужно. Историческая точность, правдивость и логичность -  все это никчему, произведение же художественное.
К примеру, сцена, где отец сдается нацистам, назвав себя "Соловьем", чтобы спасти дочь. Немцы без каких-либо вопросов его расстреливают. Серьёзно? А допроса и пыток не будет? Ведь "Соловья" искали несколько лет. Нет, главное, чтобы это все произошло на глазах Изабель под её крики и слезы.

В книге куча сцен, лишённых здравого смысла. Я устала закатывать глаза. Вечные жалобы на плохой кофе, цикорий фу. Вианна не мыла голову два! дня и помада у неё кончилась. Хлеб есть невозможно, нужно смазать его джемом. Глупые немцы ведутся на самые нелепые уловки. А ещё сестры очень красивые, автор не устаёт об этом упоминать и т.д. и т.п.

Изабель мне не понравилась с самого начала, таких людей я терпеть не могу, они вызывают у меня раздражение. Вианна мне была ближе, но и она разочаровала меня нелогичностью своих поступков.

Слог простоват, читается книга легко. Однозначно, сюжет захватывающий. Тема женщины на войне интересная. Но я не поверила, меня не проняло. Такие слезовыжимальные книги не для меня.