wings_book

28 февраля 2024 г. 14:33

4.5 «Никто не знает, какую судьбу нам уготовили, не каждому дано жить долго и счастливо»

Что мы знаем о сказках и как они обычно заканчиваются? Герои счастливы, добро победило зло, справедливость восторжествовала, а любовь преодолела все преграды.

А если представить себе, что сказка не закончилась и у неё есть продолжение.

Все мы знаем историю о Русалочке, и как сложилась её судьба. Что ради любви принца выменяла у подводной колдуньи человеческие ноги в обмен на свой чарующий голос. Как каждый шаг причинял ей такую боль, будто она ступала по острым ножам.

«Многие верят в счастливый конец истории русалочки и принца, но никто не знает о том, что было после свадьбы»

Нашу русалочку зовут – Нокте. И она, действительно, вышла замуж и стала королевой. Но, «жили они долго и счастливо» - не получилось. Нокте была сослана в небольшой замок «Чёрный утёс», с немногочисленной прислугой.

«Сестра была права: я поставила на чашу весов слишком многое и проиграла»

Её имя велено было забыть в морском мире, и больше не вспоминать…
На самом деле – это не просто грустная история с мрачной атмосферой. В сюжете наблюдается детективная составляющая, так как Нокте предстоит найти злодея, который безжалостно убивал её сородичей, извлекая жемчужину - души, что хранила магию. Магию – перерождения. Она должна найти ключ к разгадке всего происходящего, и кто за всем этим стоит.

«Родная тетка сгубила одну племянницу и одарила властью другую»

События развиваются постепенно. Я прониклась этой историей ближе к середине книги. Финал меня удивил, так как под подозрения у меня попадали многие персонажи. Знаете, как это бывает, когда сплошь загадки, тайны, королевские интриги, тайные ходы во дворце, которые могут скрывать не только чудищ. И кто тут выступает в роли злодея, не сразу догадаешься.

В сюжете автор чередует локации. Действия разворачиваются не только на суше, но и в подводном мире, где правит сестра Нокте – королева Эрида. Там свои правила и суровые законы. Но два этих мира взаимосвязаны. Описание подводного мира позволило погрузиться в глубины океана и прочувствовать всю мрачную атмосферу морского царства.

Ретеллинги читаю редко ( был печальный опыт, что просто не заходили истории), но мимо истории о русалочке не могла пройти мимо. Автор уделяет внимание каждому персонажу, в том числе, и второстепенным. Несмотря на судьбу, которая выпала Нокте, и через что ей предстоит пройти, и куда порой могут привести мечты, мне понравился авторский взгляд на то, какое продолжение может быть у этой истории.

Но мрачный финал этой истории, дает луч надежды на то, что не всё хорошее потеряно. Даже если эту надежду хранит лишь жемчужина. И мрак не может погасить тот свет, который зародился по любви.

«Черный утес погрузился в крепкий сон»