28 февраля 2024 г. 10:00

2 Спойлер Ожидания не оправданы.

После прочтения захотелось выбросить книгу в окно, и, предварительно, поджечь. Такого дерьма я давно не читала. Ожидания были сформулированны аннотацией на обложке: "Работая в отряде, он мечтает избавиться от старых проблем, зависимостей и комплексов, но постепенно осознает, что одних только подвигов для этого мало. Ему предстоит проделать огромную работу над собой".
Ну да. Никто и не обещает, что в книге БУДЕТ трансформация героя. Ему лишь надо пройти путь, а вынесет ли он что - то из этого пути... Спойлер - с чего книга началась, те и закончится. Одна строчка в конце будет давать надежду на изменения героя, но в эпилоге и эта надежда обосрется.
Про особенности работы поисковых отрядов и сами поиски было читать интереснее всего.
В остальном, книга сборище негативных установок - "мир дерьмо, я дерьмо, все дерьмо". Бухло, промискуитет, маргиналы. Очень скудный язык. Очень матный. Что сначала показалось оригинальным, но уже после середины стало раздражать.
Иногда в тексте мелькают не плохие личностные качества главного героя, отличное стратегическое мышление и способности к работе в отряде. Но.. Это ни к чему не приводит. Потому что герой ДАЖЕ И НЕ ХОЧЕТ, что-то менять. Получается, 55 историй об одном и том же. Или ни о чем. Не знаю, как на счёт сериала, но к прочтению не советую.