lastdon

28 февраля 2024 г. 05:39

Увлекательный роман в популярном в Японии жанре экономического или делового. В духе соцреализма, такой роман называют производственным. Мне было удивительно, что его называют скучным, как раз вся эта "кухня" корпораций супермаркетов мне оказалась интересной. Хотя, у меня словосочетание "работник торговли", до сих пор вызывает некий озноб..

История скромного банковского служащего по фамилии Кодзима, которого по родственному его двоюродные братья наняли на руководящую должность в компанию, управляющую сетью супермаркетов. Начав работать, Кодзима обнаруживает, что прибыли от свежих продуктов практически нет, и налицо всякие, очень привычные нам сегодня, ухищрения:

—  Вот посмотрите-ка получше, как ведёт торговлю наш Сасима. Чуть мясо начинает блёкнуть, менять цвет, его тут же заливают соусом или мисо и продают уже в таком виде. Лежалое мясо, еже ли ничего с ним не делать, надо продавать за гроши, но можно ведь его пустить на фарш, добавить немножко приправ и расформировать на рубленые котлеты. И пожалуйста, опять можно продавать задорого. В том и заключается вся премудрость, так сказать, талант работника торговли.

А далее он обнаруживает серьезные проступки и хищения, которые ставят под угрозу выживание компании. Пытаясь решить проблемы, он сталкивается с фракционным сопротивлением и угрозами своей репутации. История вращается вокруг его усилий по спасению компании и как он справлялся с межличностными конфликтами. Кроме всяких любопытных деталей и идей главного героя, меня взолновала судьба Кодзимы и его противостояние с владельцем (его двоюродным братом) компании, желающем продать компанию..

Роман ярко подчеркивает преданность японцев своим работодателям и приверженность делу. Несмотря на то, что история отражает события, которые должны были произойти в период с конца 60-х по 70-е годы, в романе нет ничего, что казалось бы устаревшим. Хотя деловой мир "Супермаркета" подчеркнуто мужской, и для работников компании в работе - вся жизнь.