OlgaSharistova

27 февраля 2024 г. 12:40

Восьмилетний Оливер бесследно пропал, многолетние поиски ни к чему не привели, все отчаялись найти его, и лишь соседская девочка Сидни не теряла надежды. А через 22 года Оливер был найден, живым и невредимым внешне, но с тяжелым грузом на душе. Он не приспособлен к жизни в социуме и предпочитает одиночество, но неунывающая Сид намерена во что бы то ни стало вытащить его из раковины и помочь излечиться от пережитого.
_______
Мне кажется сомнительным, что семилетний ребенок может так сильно зависнут на чувствах к другу детства, чтобы пронести горечь утраты и сопутствующие проблемы через два с лишним десятилетия. Дети же быстро переключаются и забывают. Но тут не возьмусь утверждать на все сто, поэтому этот момент в минусы не записываю, тем более их и без того хватает.

Оливер - невероятный, великолепный персонаж. Искренний, добрый, преданный, участливый, по-мальчишески очаровательный и в тоже время очень сексуальный. На первый взгляд он выглядит наивным и ранимым, но он невероятно умен и силен. Он главное украшение этой истории, и Сид не заслуживает такого прекрасного мужчину. Она и её сестра одинаковые эгоистичные и лицемерные дуры. Одна осознанно отталкивает и обижает самого искреннего и любящего человека, играет на его чувствах, держа на коротком поводке. Другая врет о важном факте, осознанно подвергая смертельной опасности своих близких.

Текст оставляет желать лучшего - скорее всего беда в переводе - очень много корявых выражений. Повествование нудное - большую часть книги занимают заморочки Сид и выяснение отношений. Главная же загадка становится очевидна довольно рано, отчего пропадает и так не великий интерес к истории. Я разочарована. Не поставила оценку ниже лишь из-за прекрасных характеров Оливера и Гейба, милых питомцев и нескольких забавных эпизодов.