27 февраля 2024 г. 12:33

4 Момус справедливо критиковал дом, построенный Минервой, когда говорил, что "напрасно она не поставила его на колеса, чтобы можно было удаляться от плохого соседства"

Генри Торо пишет о 2х годах, проведенных им на берегу пруда Уолден.

Автор повествует о самодостаточности человека: рассказывает об устройстве огорода и строительстве дома, о о добыче пропитания и изготовлении одежды, о повседневных трудностях с которыми он сталкивался.

Критикует консьюмеризм и конформизм: Торо поднимает проблему консьюмеризма довольно рано, уже в начале 19в.

"Я не чту ни его трудов, ни его фермы, где все имеет свою цену; он готов снести на рынок эту красоту, он готов снести туда и бога, если за него что-нибудь дадут"

и

"На лишние деньги можно купить только лишнее. А из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается"

Автор считает что каждый человек должен обрести свой собственный путь, не смотря на то, что окружающее его общество может его не поддержать.

"Если человек не шагает в ногу со своими спутниками, может быть это оттого, что ему слышны звуки иного марша?"

Он советует читателю лучше определять свои желания и цели: Наставляет читателя прислушаться к самому себе, отбросив окружающее. Для Торо это был опыт единения с природой и самим собой. Но это не значит что все должны поступать также, это лишь один из вариантов. Люди не просто не хотят подумать о том или ином, зачастую у них не хватает на это времени, т.к. мы сами влезаем в беличье колесо раз за разом повторяя одни и те же действия, выполняя одну и ту же работу даже до конца не осознавая ради чего мы так усердно трудимся, самим себе придумывая отговорки в виде навязанных нам ненужных вещей.

Торо покинул Уолден, но эти годы были для него и для нас бесценным опытом. Во многом Торо опередил свое время и ещё долго будут актуальны его мысли.