27 февраля 2024 г. 12:32

4 Спойлер Любовь или зловоние?

Привет, это снова UBC! В феврале мы прочитали нашу 12-ю книгу Г.Г. Маркеса «Любовь во время чумы» и сразу спешим поделиться с Вами своими впечатлениями!

Скажем сразу, обсуждение длилось 1,5 часа, давно такого не было, в последнее время мы укладывались в час, а тут мы говорили-говорили-говорили и ощущение осталось, что можно и ещё поговорить об этой книге.

«Любовь во время чумы» выдвинула на февраль для клуба Наташа, кстати, она провела мини-исследование и выяснила, что в 1880-1930-е никакой чумы (холеры) в Колумбии не было и это является прямым вымыслом автора.

Маркес нас сразил, покорил, потряс и вынес голову, а теперь поподробнее.

Во-первых, исходя из названия, мы все ожидали, что чумы (холеры) в книге будет больше, но нет, она практически отсутствовала. Мы ждали страданий, смертей, описания того, как болезнь влияет на судьбы героев и не нашли. Путем мозгового штурма мы пришли к выводу, что на самом деле название говорит о том, что «любовь во время чумы» - это две любви доктора Урбино к жене и к работе (он спасал людей от чумы) и что, тем самым, сам автор говорит, что он самый достойный персонаж в этой книге.

Во-вторых, очень много постельных сцен и не самых приятных, тут и секс стариков и изнасилование и даже секс между стариком и 14-летней девочкой. Зачем это нужно?!

В-третьих, так много извращений Флорентино. Все его женщины слились в один бесконечный поток и упали в выкопанную им яму разврата– резюмировала Ника (новый член нашего книжного клуба) и мы с ней целиком и полностью согласны. Отсюда вопрос: о любви ли этот роман? Наш ответ: нет! Это роман о больной одержимости, сталкерстве, преследовании, психически больном человеке, лишенного каких-либо моральных норм и устоев, который не понес никакого наказания за свои преступления: педофилию, насилие над женщинами и пр. Самое страшное, что мы все ощущали то, что сам автор симпатизирует именно этому герою – Флорентино.

В-четвертых, очень много абсурда: смерть доктора, история с девушкой из психушки, изнасилование главного героя и совершенно абсурдное решение плавать туда-сюда по реке в финале романа.

Не смотря на то, что главным героем романа является Флорентино – ключевой момент романа – смерть доктора Урбино. Она дает толчок событиям в начале, и она подводит черту. Собственно говоря, именно смерти Урбино ждал Ариса, а не того, чтобы сблизиться с Ферминой.

С какой целью Маркес написал этот роман? Аня нам подсказала, что их, скорее всего, две:

1) Показать ужасную повседневность того времени: мужчинам дозволено всё, женщинам – ничего, самое лучшее, что может случиться в её жизни – она может стать вдовой и наконец-то начать жить как хочет.

2) Показать, какой разной может быть любовь двоих мужчин к одной и той же женщине: здоровая у доктора Урбино и больная у Флорентино Арисы.

Также можно выделить несколько главных идей:

1) Автор разместил где-то свои грязные сексуальные фантазии;

2) Показал, что секс в старости есть, хоть «тела и воняют»;

3) Показал и доказал, что взаимоотношения – это тяжелый труд и только совместная работа над ними может укрепить брак (доктор Урбино и Фермина Даса именно так и поступали).

Мы задались вопросом, а если бы Фермина по юности, по глупости вышла бы замуж за Флорентино, была бы она счастлива? Большинство из нас ответило, что нет и, скорее всего, брак закончился бы разводом. Но, однозначно, в живых бы осталось большее количество несчастных женщин.

Очень много у нас вопросов к финалу, совместно мы пришли к следующим выводам:

1) Фермина сблизилась с Флорентино из-за того, что боялась остаться в старости одна;

2) Их секс оказался неудачным, потому что Флорентино хотел не её, а свою мечту;

3) Флорентино будет предпринимать неимоверное количество попыток заняться сексом с Ферминой, а она, похоже, не горит желанием его удовлетворять;

4) Либо это открытый финал и они расстанутся, либо они умрут вместе, в день финала (во второй вариант нам верится больше).

Закончить этот отзыв хочется словами Наташи: «надеюсь, у него больше не встанет», т.к. это было для Флорентино хоть каким-то наказанием после того, как он насиловал служанок, совратил ребенка и стал причиной страшной смерти прекрасной голубятницы. Эта книга не для подростков точно, тяжело будет переварить такое сильное психическое расстройство главного героя.

Книге Г.Г. Маркеса «Любовь во время чумы» мы поставили 4,1 балла и отметили ею первый день рождения UBC!

В марте, в рамках рубрики «Who run the world? Girls!» мы будем читать книгу Джейн Остин - Эмма , которую нам посоветовала Валя. Ждите в марте с новым отзывом!

Всегда Ваш Ural Book Club!

p.s. если вы всегда мечтали присоединиться к книжному клубу, то у нас в профиле есть информация как это сделать. Встречи мы проводим онлайн.