27 февраля 2024 г. 11:11

Вы можете представить, как в какой-то момент в жизни все вокруг начинают вас забывать? На работе вас не ждут и не знают, дома тоже (плюс там уже кто-то живет), даже любимое домашнее животное забудет вас. Конечно, такое сложно (даже страшно) представить, но именно это произошло с главным героем этой книги - Кириллом. Его просто стирают из нашего мира, хоть он и цепляется до конца за него. И хотя остается каким-то чудом один из друзей (достаточно эксцентричный и с необычной фантазией), который как-то помнит Кирилла, легче от этого герою не становится.

И именно эта череда событий приводит Кирилла к своей новой роли - он становится таможенником между различными мирами. И все могло бы быть отлично: и миры «подходящие» открываются, и жилье подстраивается под нужды героя, и деньги, и внимание/признание от других функционалов. Но ощущение, что что-то не так, не покидает героя...

Кирилл начинает задаваться вопросом: "Почему я здесь?" Он чувствует себя потерянным и забытым. Его мир рушится на глазах, и он не знает, как это остановить. Но он не сдается и продолжает искать ответы на свои вопросы.

В конце концов, Кирилл находит способ вернуться в свой мир и обрести покой. Он понимает, что его функция - не просто быть таможенником, а помогать людям соединяться с их мирами. И он готов взять на себя эту ответственность.

Этот сюжет о том, как Кирилл преодолевает трудности и находит свое место в мире. Он показывает, что даже если все кажется безнадежным, важно не сдаваться и искать выход. Ведь только так можно обрести истинное счастье и смысл жизни.

Книга читается легко и с большим интересом. Я очень люблю Лукьяненко, он прекрасно описывает различные миры, добавляет нотку юмора и делает своих героев живыми и настоящими. Ведь герои Лукьяненко — это не просто персонажи книги, а будто настоящие люди. Он уделяет внимание даже самым незначительным деталям и с юмором относится к другим фантастическим книгам и их героям, а также к поведению этих героев (в некотором роде ломает четвертую стену).

Хотя в книге и есть некоторые романтичные моменты, назвать это полноценной линией нельзя. Здесь романтика не является чем-то, что нужно выставлять на первый план. Конечно, это влияет на некоторые поступки героя, придает ему живости и даже является дополнительным мотиватором, но не стоит ожидать от этой книги драматического сюжета.

В книге не заметила сюжетных дыр, автор все умело вывернул, вынес из одной сцены другую и закрутил сюжет. У меня не возникло моментов, когда мне бы надоело или хотелось бросить книгу или просто отложить ее. Честно говоря, еще ни разу язык и фантазия автора меня не разочаровали. Даже несмотря на то, что главные герои автора - достаточно стандартные. Обычно это простой парень, который раскрывается и осмысливает мир вокруг себя.

В книге есть интересные и увлекательные боевые сцены. Можно сказать, что автор пишет для широкой аудитории: немного любви, немного фантастики, немного простоты и немного экшена. Я с удовольствием рекомендую книги Лукьяненко другим читателям.

Название книги отлично отражает ее сюжет, и это, безусловно, один из плюсов автора. Однако стоит обратить внимание на время и антураж книги. Не стоит ожидать здесь чего-то современного и привычного для людей, живущих в наше время. Стоит учесть год написания книги, ведь герои и события разворачиваются в то время, когда она была написана. Хотя я не могу назвать книгу устаревшей, даже спустя столько лет она остается актуальной и интересной.

Концовка книги яркая и полностью захватывает внимание. Несмотря на то, что в ней происходит много событий, которые быстро сменяют друг друга, она не кажется скоротечной. Она «вкусная», с неожиданными поворотами. Финал хоть и законченный, но он открывает вторую часть, подготавливая читателя к продолжению. В какой-то мере эту книгу можно прочитать как самостоятельное произведение, но именно этот открытый финал манит ко второй, заключительной, части.