Dirli

5 сентября 2014 г. 21:09

Я люблю читать книги, так называемые записки наблюдателя. Пару лет назад очень мне понравился небольшой литературный труд финской журналистки Анны-Лены Лаурен "У них что-то с головой...". Конюкова в собственной книге также пару раз ссылается на нее.

Книга действительно очень смешная, как гласит надпись на обложке. Смеяться над собой - процедура достаточно полезная и забавная. И выявления собственных недостатков или несовершенства в каких-то моментах не должно вызывать раздражения. Мария Конюкова очень точно подметила, вытащила наружу множество ментальных моментов представителей (и представительниц) русского народа. Читая, поражаешься, как же точно то всё сказано!
Затрагивает питерская журналистка основные направления нашей жизни:

- Отношение к работе.
- Психологию мужчин и женщин в России.
- Методы воспитания.
- Кухня.
- Отношение к деньгам.
И еще много чего интересного.

Я поставила высший бал с чистой совестью, осталась очень довольна и поставила на полку рядом с брошюркой финской журналистки.
Всегда интересно взглянуть на себя со стороны. И почему-то так радостно и смешно прислушиваться к внутреннему голосу, вопящему то и дело "Да это же я! Это же мои мысли! А это буквально вчера друзья отмочили! А этот тон постоянно от родителей звучит!".
Это приятное ощущение.

Прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию".