verbaljack

по стильным злодеям

26 февраля 2024 г. 13:55

1 Душнина про претенциозных зануд

Скажу сразу, что пусть книга была в бадди-риде, мы ее не добили, так что это DNF где-то на трети. Оценку, тем не менее, ставлю.

Сразу про язык.
Язык книги в переводе -- это какое-то издевательство со странными словами и таким фонетическим рисунком, что просто спотыкаешься. Бывает, что придраться к языку вроде бы и никак, потому что это не "она пошла туда, на полу был пол, в комнате стоял мужчина с глазами и волосами" примитив, как у, например, Лебовски, но при этом читать невозможно, потому что ощущение, что писал то ли тренированный техническими методичками ИИ, то ли чел вообще без чувства языка.
Язык книги в оригинале просто душнина.
Как я поняла, Гроссман профессионально рецензировал книги, и оттуда растет ощущение, что не ошибаешься, ощущая снисходительный снобизм автора по отношению к "вдохновителям" книги через призму гг. А вдохновителя два -- Нарния и Гарри Поттер.

Нет, "Волшебники" -- это не "Нарния и Гарри Поттер для взрослых". Это занудный рип-офф структуры, испорченный нудятиной и отвратительными персонажами. Суть: Квентин получает бумажку про волшебную страну из детской книжки, по которой угорает до сих пор. Приходит в школу, магически огражденную от не-магов, где учится магии. После завершения арки обучения магии через предмет мебели залезает в волшебную страну в компании еще троих, где они становятся четырьмя важными для волшебной страны фигурами. Ничо не напоминает?
Только в ГП и Нарнии посыл, смысл и завершенные арки, а в "Волшебниках" наркотики, алкоголь, рандомный секс.

Мир описан так: они зубрили, не пытайтесь понять магию, Квентин ты особенный переходи экстерном на след.курс. То есть... мы не видим этот мир, мы его должны сами додумать. Мы просто знаем, что главному герою похрен на эту магию, которая его даже не восхищает. Он зубрит.

Протагонист Квентин -- настолько сферически-вакуумный уродец и м-дила, что с полутора сцен ловишь ощущение, что он из этих, которые мэнсплэйнят и поправляют всех просто потому что они эмбодимент фразы "откройте форточку". Он зубрила, задрот и зануда, который привилегированно чувствует себя лучше других и думает о всех свысока.
Там, кстати, почти все такие. Даже фон обучения подан как "все конкурируют и ненавидят друг друга".

Рубрика "што":

спойлерный бред
Сцена с рандомным отсосом в обсерватории была ни к чему, и, как говорится, главное -- зачем? Приходит гг рандомно в обсерваторию (описано в ключе "шел однажды и зашел"), а там его недоприятель Элиот (потому что друзей у гг нет) яростно заглатывает у какого-то парня так, будто ему надо выиграть конкурс по самому быстрому поеданию хот-догов, а он не ел шесть дней.
Герои превращаются в арктических лисиц и занимаются сексом, будучи животными (эту сцену я подсмотрела, чуть пролистав вперед) -- это вообще норм?

Я короче сдаюсь.