26 февраля 2024 г. 12:51

4 Моральная тирания во всей красе

Сестры Бронте - представители очень не скучной классики, что "Грозовой перевал", что "Незнакомка из Уайлдфелл-холла".

Перед нами развернется психологическая драма о домашнем моральном насилии, унижении и пренебрежении.

Главный герой Гилберт знакомится с таинственной незнакомкой, которая по-своему характеру очень холодна и замкнута. Впоследствии, Гилберт будет узнавать ее всё лучше и лучше, вскоре узнав ее историю, полную боли и страданий.

Автор проведет две линии повествования: Гилберта и дневниковых записей незнакомки, из которых нам досконально покажут, что претерпела в своей жизни такая юная тогда и обуреваемая сильными чувствами Хелен.

Розовые очки, которые поначалу держали ее на облаках мечтаний моментально разбили её сердце. Публичное унижение, постоянное пьянство - это еще малая часть того, что здесь нам хорошо покажут. Также здесь, можно подискутировать на тему, что определённый круг друзей может влиять на личность самого человека. Больше всего понравилось, что несмотря на всю свою сломленность и унижения, человек остался сердцем и душой таким же добрым, понимающим и готовым оказать любую возможную помощь. Человек, живший всю жизнь надеждой, что сможет исправить свою вторую половинку и какая последняя капля стала камнем преткновения, чтобы произошло то, что случилось ...

Герои здесь максимально будут вызывать на эмоции, они просто-напросто живые и ты волей-неволей проникаешься тем, что происходит в книге.

Конечно, финалы в таких произведениях очень предсказуемы, ну а чего еще ожидать?

Мне нравится, что у Бронте нет вот этих высоких речей и чего-то слишком возвышенного. Энн Бронте, действительно, смогла показать всю ту грязь отношений между мужем-тираном и женой.