leetcoder

26 февраля 2024 г. 00:19

5 Барабан-буфер-канат

Книга представляет собой бизнес роман про теорию ограничений (TOC). Данное произведение шикарно дополняет две книги Голдрата "Цель" и "Цель 2", а точнее позволяет освежить в памяти прочитанный ранее материал. В новой цели автор использует практически все инструменты, с которыми Голдрат познакомил читателя в своих книгах. В дополнении к этому рассматриваются основные доктрины бережливого производства.

Что касается сюжета, то можно сказать, что события развиваются захватывающе, роман читается легко и увлекательно.

Несколько глубоких идей, которые лично я вынес после прочтения.
1. Системное ограничение — это не что-то плохое, это не что-то, с чем надо бороться. Это просто объект реального производства, с которым надо уметь работать.
2. Самое страшное — это когда, возникают простои или сбои в работе ограничения.
3. Все оптимизации, в том числе из теории бережливого производства, должны быть направлены в первую очередь на наше системное ограничение. Вы мало чего добьетесь, если будете оптимизировать процессы до и после ограничения.
4. Чаще всего в реальном мире невозможно спроектировать действительно работающую сбалансированную систему, где каждое звено длинной цепочки процессов будет загружено на 100%. Дело в том, что в реальном мире постоянно возникают нежелательные случайности, которые драматически снижают мощность потока.
5. Последовательное выполнение задач может быть более продуктивным на длинной дистанции, чем многозадачность.

Также автор увлекательно описывает большинство базовых терминов из теории ограничение: бутылочное горлышко, барабан-буфер-канат, и другие.
Однозначно рекомендую к прочтению, но лучше всё же после первых двух целей.