25 февраля 2024 г. 10:59

"Дом духов" стал моей первой книгой-знакомством с творчеством Исабель Альенде, и, очевидно, не последней. Созданный писательницей магически-реальный мир Латинской Америки определённо пришёлся мне по душе.

Книга погружает нас в историю нескольких поколений семьи Труэба, в особенности женщин этой семьи, заставляя сопереживать их судьбам, восхищаться их стойкости и немного удивляться сверхъестественным способностям.

Роман окутывает читателя полностью, затягивает своим витиеватым поэтичным стилем в переплетение человеческих судеб. Фактически в этом романе собрана вся жизнь в её многообразии: рождение и смерть, вера и любовь, политика и история, судьба, цикличность, связь поколений и многое-многое другое.

В целом, "Дом духов" - это потрясающая книга, которую лично мне сложно описать так, чтобы передать всю её красоту. Здесь история страны и смена политического режима переплетается с историей семьи и сменой поколений, а трудности и радости реальной жизни - с мистическими наваждениями. Роман захватывает своей атмосферой, яркими персонажами и сюжетом, и, несмотря на довольно большой объём, хотелось всё продолжать и продолжать его читать.

Большое спасибо ayrishi за отличный совет в новогоднем флэшмобе 2024. Без Вашего совета я бы ещё долго не добралась до этой прекрасной писательницы :)