24 февраля 2024 г. 16:56

Вот почти с самого начала книги я подозревала, что есть первая часть. Может быть даже не одна. Ещё в первой главе идёт в скользь упоминание о прошлых приключениях Трикса, о том, что было до того, как он попал к Радиону Щавелю (ну и имечко).
Очень интересный сюжет, много всяких неожиданностей.
Мне показалось знакомым место, где Трикс уверяет Тиану в том, что показываться самим себе в прошлом рискованно, так как это приведёт к какому-то магическому замыканию (

спойлер
это когда они были в стане Прозрачного Бога, после знакомства с гномами и ассасинами

). Что-то похожее было в Гарри Поттере, где Гермиона предупреждает Гарри, что ни в коем случае нельзя показываться на глаза самим себе (когда они в "Узнике Азкабана" пользовались маховиком времени для спасения Сириуса и Клювокрыла).
Вообще, читая, я часто сравнивала колдовство здесь и колдовство в Гарри Поттере. Всё-таки пришла к выводу, что тут оно представлено в более интересном виде, что владение магией зависит не от выучивания заклинаний, которыми пользуются все, а от внутренней силы мага.

спойлер
Так, например пустынные гномы не могут колдовать по причине сильной приземлённости и отсутствию живого воображения, а у русалок это получается лучше, чем у людей.