Klik

24 февраля 2024 г. 10:30

Продолжаю познавать мир Мэтью Шардлейка. Не могу сказать, что не оторваться и за уши не оттянуть, но мне интересно читать - не занудно, очень разнообразно плюс герой знаком, но не перестает порой удивлять, а его расследования с неким флером романтизма - иногда это просто отдых от жестоких современных детективов и откровенно романтичных, приторных историй.
История новая - Генрих VIII собирается посетить север королевства, где относительно недавно зрел бунт, а Мэтью при этом должен доставить обратно в Лондон главу мятежа для дальнейшего следствия над ним. Естественно, по пути к нашему гг "прилипает" еще расследование - таинственная шкатулка и тайны наследования престола.
Понятно, что расследование увенчается успехом - хочется не о нем, а немного об иных впечатлениях от книги. Мне все больше и больше нравится Мэтью - за исключением его нытья, пожалуй. Тут только хочется ему сказать - ты или ной дома, или не ной и седлай свою лошадь, чтоб двигаться дальше.
Барак - по-прежнему в любимцах - я действительно немного влюблена в героя - он храбр, бесстрашен, иногда непроходимо глупо настойчив - идеальная парочка Мэтью.
Ну и, безусловно, меня поразили описания короля - гниющая плоть и запах, отсутствие четкой политической линии - как этот человек правил страной, если со своим телом управляться не мог (тем более при такой ошеломляющей информации о возможном неверном наследии им трона).
Я точно и однозначно иду дальше - Мэтью получит новое расследование - нужно быть рядом.