Vikalavna

точнее, книжный червячок

23 февраля 2024 г. 22:56

4.5 В кругу жертв.

В Камбрии происходят жуткие убийства. Полиция не может найти никаких следов и связующих нитей, пока на одной из жерт не находят имя детектива в отставке. Теперь Вашингтон По оказывается втянут в расследование, чтобы узнать, зачем убийца вырезал его имя и чего он пытается добиться?

Детектив прочитался на ура. С упоением следила за ходом расследования и за героями, которые придирались к другу другу и искали зацепки, коих было не так уж и много. Возможно, сюжет покажется не нов, растянут и в, какой-то мере, предсказуем, но я не ожидала такого конца, хотя за несколько секунд до разгадки догадалась и сама - и это было для меня шокирующе!
Вообще весь сюжет строится не только на маньяке, а на теме, что он пытается поднять — торговля детьми, и сексуальное извращение над ними. Это жутко, страшно и просто омерзительно. И вот концовка заставляет ждать продолжения, хотя в целом история завершилась, но так как это цикл про детектива Вашингтона По, я думаю, что следующая книга должна продолжать, ну по крайней мере, одну нить из этого сюжета. Хотелось бы прочитать и следующую книгу про этого следователя. Не могу сказать, что он прям цепляющий, но в целом, довольно интересный персонаж, которому важна справедливость и ему плевать на методички и правила, которые он старается всё-таки не нарушать, но...
Его помощница Тилли тоже интересный персонаж, который выбирается из своей офисной раковины, показывает свои навыки не только в рабочем плане, но и в человеческом - учится быть другом, напарником и упрямо стоит на своём, немного перенимая непокорность Вашингтона.