LibertyNater

2 сентября 2014 г. 22:26

Если Вы знаете кто такой Сергей Доренко, то прочитав эту книгу ( а прочитаете ее лишь в том случае, если следите за деятельностью сей персоны ) будете удивлены. И я говорю, не о издевательском образе Путина, а о том, что даже мне, как человеку, который не знаком с творчеством Пелевина, Сорокина и Проханова, видно откуда растут гротескные уши мертвого осла.
Хотя, казалось бы: причем тут Лужков?
Начало было довольно бодрым, то и дело блистал фирменный сальный юморок, всякие там узорчики в стиле даосизма, да и все эти копирования, можно было простить, ведь за ними всегда следовало авторское развитие. Думаешь, сейчас Леонидыч, выдаст что-то мощное, ведь у него тут кроме Путина есть Козак, Сечин, Сурков, сам Березовский!
Вот только очень скоро у Доренко садится аккумулятор. Думаю, это происходит после того как Путин на два часа превращается в ком земли. После этого автор устало копирует уже не любимых писателей а самого себя, выдавая огромные порции воды, не пытаясь иронизировать или хоть как-то мудрствовать. Персонажи пускаются из пустого в порожнее, направляя поток дешевой политической сатиры без наркоза прямо в мозг, делая эту книгу абсолютно нечитабельной. В финале Доренко хотел разразиться, но зашел в тупик и с умным видом бросил книгу, на которую ни ему, ни читателю, не стоило тратить время. Лужков оказался как всегда ни при чем.