23 февраля 2024 г. 10:19

2 "Новаторства" от автора и издательства

Если бы я перед покупкой подержал книгу в руках - вряд ли бы её купил.

Посудите сами.  Прямо на корешке издатель уместил несколько хвалебных отзывов. Мол, ах, какой это замечательный роман. Открываем книгу. 1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9... Девять (!) страниц хвалы от "авторитетов". Согласитесь, очень странно. Ибо хорошая литература не нуждается во всучивании её покупателю. Для хорошей литературы достаточно указать автора и название. Ну и что, что два Букера? Это еще ни о чем не говорит.

Ладно, возможно, я придираюсь.

Начинаю читать.... Проблемы начались с первой страницы текста. Дело в том, что "он" - это Кромвель, но не всегда.  В результате вместо того, чтобы сосредоточиться на тексте, погрузиться в события, приходится постоянно разгадывать очередной ребус - "он" это Кромвель или на этот раз другой персонаж? Оказывается такая манера - "новаторство" Мантел, о чем пишут переводчики в послесловии. (Опять же - лучше бы это было не послесловие, а предисловие переводчиков.)

Сам текст - километры скучнейших диалогов.

Согласитесь, что в книге на историческую тему уместны и ожидаемы комментарии.. И, таки, они в книге есть. В конце. Правда по тексту ссылок на них нет! (Новшество Мантел или издательства?)

Полное разочарование. Не моя книга. Никогда не прикоснусь больше ни к одному произведению Мантел.