Wender

22 февраля 2024 г. 15:58

Современное искусство давно стало тем, о чём говорят. Причем, как правило, больше говорят и шутят те, кто ничего в нём не понимают. Пожалуй, шутки про "и мой ребенок бы так смог" слышал каждый из нас, если не в реальной жизни, то уж в кино так точно. Один из самых ярких примеров — это знаменитая сцена в "1+1".
Неужели и правда всё так просто? Разумеется нет. Об этом и рассказывает своему читателю Уилл Гомперц. Точнее пытается рассказать на четырёхстах страницах. В объеме кроется и подвох, потому что вместить все современные течения в одной не очень крупной книге определенно невозможно. Зато можно использовать её как базу, для понимания в какую сторону вообще стоит двигаться.

Делая первый шаг от известных практически всем импрессионистов, читатель продвигается все ближе и ближе к нашему времени, где со знаменитыми картинами Дали соседствуют инсталляции унитаза и меховые чашки, а в конце истории нас ждут перфомансы Марины Абрамович по поводу места, в искусстве которых тоже было немало споров. О каждом течении рассказывается достаточно емко, чтобы можно было вынести какие-то основные вехи.

Но, тут важно понимать, что Гомперц в силу специфики книги дает очень ограниченную информацию, которую необходимо ещё расширять и расширять, чтобы хотя бы претендовать на то, что разбираешься в каком-то из направлений. Уж очень поверхностной и ограниченной выходит информация, которую пытаются ужать в одну главу. Да и псевдохудожественные вставки от автора показались немного излишними.
Возможно, стоило выпускать эту книгу в нескольких томах, уделяя каждому из направлений больше времени. Также очень не хватает репродукций картин и фотографий описываемых скульптур в книге. Получается ты либо не видишь то, о чем читаешь и очень сложно составить какое-то своё представление о художниках и их произведениях. Необходимо либо выписывать себе имена и потом отдельно сидеть, и искать в интернете, либо безостановочно прерывать чтение и делать это параллельно (если есть такая возможность, а это бывает не всегда).

Изначально я была уверена, что, дочитав, не оставлю эту книгу в своей библиотеке. Сейчас я в раздумьях, что возможно стоит использовать её именно как точку отсчета и наращивать вокруг неё книги по отдельным тематикам. Хотя, наверное, стоит признать, что в этом вопросе будут актуальнее статьи в интернете чем Непонятное искусство, там возможно сразу посмотреть произведения и составить своё представление.