AceLiosko

по кофе и прокрастинации

22 февраля 2024 г. 11:38

3.5 Гарри опять вляпался

Цикл, как мне кажется, начинает понемногу сдавать позиции. Он всё больше уходит от "Гарри спасает Чикаго от сверхъестественной опасности" в сторону "Гарри расхлёбывает последствия собственных решений". В течение первых двух романов чародей наворотил немало такого, что обеспечило его кучей проблем и врагов. Рано или поздно это должно было сказаться.

В этот раз клубок событий вышел весьма запутанным. Даже дочитав до конца, я не уверена, что разобралась в том, что автор наворотил, потому что всё оказалось либо слишком простым, либо чересчур сложным.
Гарри продолжает с завидным упорством лезть в самое пекло, калечиться и злить кого не надо, а затем лезть туда снова, что заставляет усомниться в интеллектуальных способностях героя. В этой книге вообще больше экшена, чем сюжета, что огорчает, ведь весь смысл за этими баталиями теряется. Враги всех мастей планомерно загоняют Гарри Дрездена в ловушки, из которых есть лишь два выхода: сдаться или вытворить что-то несусветное и самоубийственное. И чародей неизменно выбирает один и тот же вариант.

Я надеюсь, что последующие книги цикла будут более сбалансированными, потому что мне полюбился персонаж, но сюжет развивается так, что дальше, кажется, будет только хуже. Конечно, хорошо, что автор учитывает последствия совершаемых героем поступков, но ситуация становится всё более безвыходной.

В рамках игр Собери их всех! I7 - шляпы на обложках книг
и моба 12 книжных тайн фэнтези клуба "Хранители Меча и Магии" февраль - Лесничий (Справедливость)