Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

1 сентября 2014 г. 11:22

Очередная небольшая книжка, прочитанная в конце месяца в традиционном ожидании нового тура «Долгой прогулки».
Действительно небольшая: в пересчёте на «нормальные» книжные страницы их было бы примерно 110, но «Corpus» делает странички поменьше, поля пошире, буковки побольше, буквицы поогромнее — и вот у нас в руках 280 страниц в красивом твёрдом переплёте, за которые не грех сурьёзную сумму запросить.

Сама книжка хорошая, но довольно странная. Размытостью ЦА она напомнила мне аниме-сериал «Сельскохозяйственные истории" (писала о нём вот тут). В чём дело? Книга сконструирована по-детски (от сюжета до названий глав) и «детским» же языком написана — как будто для школьников младших классов, — в то же время речь в ней идёт о вовсе взрослых вещах, так то: секс, однополая любовь, смерть, война, политика, проституция, социальные барьеры и так далее, сарказм и количество эвфемизмов местами зашкаливают.
При этом, что удивительно, ощущение лёгкости и света при чтении не оставляют: не зря Гектор на обложке изображён летящим над земным шаром. И даже неоднократные повторы «уроков», полученных и найденных Гектором в ходе путешествия, не раздражают и не утомляют: это тоже сродни возвращению в детство, и они скорее вдохновляют читателя, выводят его на улыбку и на вдохновение: не так в моей жизни всё плохо, как я себе представляю, не надо ныть и жаловаться, ведь так легко быть счастливым. Легко.

Спасибо green_dragonfly , это было очень уместное чтение именно сейчас.

и что с такой книгой делать... 3 часа читать, а потом куда? :]

Знамо дело, на полку. Или подарить :)

на полку... они итак ломятся :]

Итак, полки ломятся... :Р
Много наломал-то? Сколько у тебя книг в бумаге, хоть примерно?

большая часть ещё от бабушки досталась... трудно их сосчитать. Полок 8, длина каждой около 60 см, глубина... входит 4 ряда, да ещё сверху каждого ряда книгами утрамбовано всё свободное пространство.

Угумс... примерно 900 книг. Солидная по нынешним "небумажным" временам библиотека, поздравляю.

спасибо

Гекторопутешествие довольно милое.
Еще вот такая Книга про Гектора есть из переведенных на русский.

Ага, видела. Хорошо для того, кто любит серии собирать.
Я пока разорилась ещё на две книги Мейв Бинчи (к тем трём, которые у меня уже были), что-то понравилась она мне. И да, оформление прекрасное.