21 февраля 2024 г. 15:37

В книге описывается жизнь двух сломленных людей. Марианна не боится быть такой какая есть, не переживает, что о ней подумают другие, но не хочет конфликтовать. Из-за этого часто молчит, терпит и плывет по течению. Она травмирована отношением родителей к себе и сама все понимает, но пытаться все исправить не пробует. Я понимаю причины  её провидения, но все равно хотелось встряхнуть Марианну, привести в чувства. Её бросало из крайности в крайность, и это бесило.

Конелл боится мнения окружающих из-за этого рушит свои отношения и только оказавшись в университете, начинает осознавать неправильность своего поведения.

В книге затрагивается темы подростковых проблем, насилия, влюбленности, непринятия себя. Каждый из героев видит ситуацию по своему и не пытается поговорить, а просто уходит со своими надуманные проблемами. Главных героев физически тянет друг к другу, но вместе как пара быть у них не получается. Финал остаётся открытым, и мне кажется, они смогут остаться вместе, только если Марианна проработает свои травмы и полюбит себя. Иначе они будут мучать друг друга. Или Конелл все же решиться построить свою жизнь без Марианны. Мне книга не понравилась. От начала и до конца особых изменений нет, меняется лишь окружение и заканчивается никак.