varvarra

с синдромом самозванца

21 февраля 2024 г. 14:59

4 «В комнате много убивавших, но только один убийца»

Главный герой Эрнест Каннингем обещает читателям быть честным и надежным рассказчиком, соответствовать принципу золотого правила Золотого века детектива: «Играй по-честному». Это заверение он повторяет регулярно, подбрасывая очередной факт или подробность семейной жизни. Эрни - писатель, названия его книг звучат примерно так: «Десять простых шагов для создания вашего первого детектива». То есть, он пишет не детективы, а руководства, как их писать. Нужно привыкнуть к манере рассказчика, прерывающего нить реальных событий или эпизоды воспоминаний, чтобы параллельно вести разбор текста, согласно правилам и заповедям Рональда Нокса. Слова эпиграфа, взятые из Клятвы членов Клуба детективов, в который входили Агата Кристи, Г. К. Честертон, Рональд Нокс и Дороти Ли Сэйерс, тоже будут на слуху.

спойлер
Вы обещаете, что детективы в ваших книгах будут тщательно и честно разбирать преступления, используя те умственные способности, которыми вам было угодно их наделить, не полагаясь при этом на Божественное Откровение и не используя женскую интуицию, заговоры, мошенничество, совпадения или вмешательство Бога?

Открывается повествование убийством, которое совершил Майкл, старший брат Эрни. Три с половиной года тюрьмы - наказание, которое он отбывал. Реальные события приурочены его выходу на свободу и громко названы воссоединением семьи. «Мы все» и «обязательно» - выделенные жирным шрифтом слова приглашения на мероприятие, местом для которого был выбран удаленный горнолыжный курорт.
Начинала слушать книгу с большим воодушевлением: мне понравилась загадка первого убийства, понравилась манера рассказчика - ироничная и бойкая... Но постепенно восторги утихали, а доверие к правдивому повествователю таяло.
Эрни не уставал напоминать о своей честности и соответствии текста с принципами Рональда Нокса. Однако его попытки втереться в доверие к читателю больше походили на заигрывание, а не на откровенность. Он мог сказать, что ему тридцать пять, а потом засмеяться, что вообще-то тридцать восемь (и станет сорок один, когда мы доберемся до настоящего времени). Мог заранее предупредить о «слиянии губ» или трупе на следующих трех страницах, но все окажется не таким явным как предсказывалось. Но хуже другое: Эрни пообещал читателям преподносить правду такой, какой знал ее в определенный момент. Определенный момент - ключевое словосочетание, приносящее неожиданный результат. На протяжении повествования мы можем услышать несколько вариантов «правды» об одном и том же человеке или событии. Преступники могут оказаться героями, полицейские - преступниками или просто продажными полицейскими. В результате, обещанный надежный рассказчик превращается в условно надежного. Выстроить события в логическую цепочку представляется невозможным: многочисленные противоречивые варианты сбивали с толку. Мешали увидеть четкую картинку тайны семейства Каннингем-Гарсия - если не убийств, то секретов хватало на каждого.
Нет, основные линии преступления и лица преступников нам предъявят, но связать численные ниточки воедино не получилось - слишком часты обрывочные сведения, автор любит не договаривать или изъясняться намеками. Стоит ли предъявлять ему претензии? Ведь было же предупреждение:

Лучше было начать с этого, но я обещал быть достойным доверия, а не профессиональным рассказчиком.

Итог. Чтение было увлекательным, но осталось ощущение неудовлетворенности. Вопросы тоже остались. Много вопросов. И недоверие. Некоторые, так называемые, факты выглядели фантастическими допущениями.

спойлер
Как можно перенести архив с фотографиями на картонную карточку семейного лото? И как в маленькой точке увидеть 16 снимков через обычное увеличительное стекло?
Чудом видится случайная находка карточки в кармане куртки перед тем, как все вещи были выброшены.
Кому бы задать вопросы по поводу фотоснимков?

Аудиокнигу слушала в отличном исполнении Владимира Голицына.

Книга прослушана в игре Собери их всех! (дуэль) и группе КЛУЭДО