read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

21 февраля 2024 г. 13:16

Сила кроется не только в умении отстаивать свои границы и сражаться за страну, но и в умении договариваться и идти на уступки там, где это возможно, перед людьми сильнее и могущественнее нас самих

Окончания трилогии "Дракон и тигр" я ждала и боялась одновременно. Ибо не сильна в корейских исторических дорамах, а цикл Ксении именно таким и является. Но в данном случае мне полюбилось абсолютно всё: и атмосфера, и историческая составляющая, и потрясающие герои. Но переживать не стоит, в  заключительной части все ружья выстрелять, все сюжетные линии будут завершены. Хоть и не для всех достаточно счастливо.

Ведь в начале романа мы наблюдаем за тем, как судьба опять разделяет Йонг и Нагиля. Каждый из них пытается сделать всё, чтобы их уже общий мир, не развалился. Тогда как Ли Хон на троне также старается совладать с советниками и властью страной, свалившейся на него так внезапно. А Великие звери, помогавшие героям ранее, постепенно замолкают навсегда.

На этот раз драмы будет предостаточно, а герои раскроются максимально. И как бы не хотелось видеть гибель некоторых из полюбившихся персонажей, но это война, и она беспощадна. Иначе и не могло быть.

Но в тоже время будет и химия между Йонг и Нагилем, и юмор короля, и всем известные повадки Дэквана и Чунсока, над которыми нереально не умиляться, и противоречивые, но такие живые поступки Рэвона. А португальцы, эти чертовы португальцы во главе со своим капитэ делают невозможное - строят железный флот и помогают спасти чужую страну. Такую дораму я бы определенно посмотрела!

Помимо самого текста, замечательно и издание с картой местности, списком действующих лиц, драконьим словарем и терминами, встречающимися в романе. Это безусловно важно для комфортного чтения, и придаёт авторскому миру ещё больше объёма. Смело рекомендую всем любителям добротных увлекательных историй!