21 февраля 2024 г. 11:57

Дочитала очередной триллер Максима Шаттама и могу сказать, что это было потрясающе! С творчеством писателя познакомилась относительно не давно, но успела оценить его работы. Для меня книги автора - словно погружение в иную реальность, завораживающую и опасную действительность, которая одновременно пугает и в то же время затягивает в недра безумия, в истоки Зла.

На территории Франции, а в последствие и Европы прокатывается волна чудовищных преступлений – растления несовершеннолетних, похищения людей, зверские пытки и убийства. На месте преступления правоохранительные органы находят всегда один и тот же непонятный символ, хотя «почерк» убийц разный. Что их объединяет? Принадлежат ли они к одной секте или являются членами фамильного клана маньяков? И как могут так быстро передвигаться по городам и странам, молниеносно нанося удар?.. На эти вопросы пытается ответить парижская жандармерия, сотрудники которой даже не представляют, с чем им придется столкнуться и какой оборот примет их расследование…

Повествование держит в напряжении от начала и до конца, вместе с главными персонажами читатель видит перед собой кровавые сцены убийств, чувствует угрозу, порою блуждает в потёмках и строит версии. Жестокости и динамичности сюжету не занимать, каждая глава останавливается на «самом интересном месте», поэтому просто не хочется отрываться, пока не узнаешь всех тайн.

В произведении нашлось место и истории и даже немного лингвистике, присутствуют красочные описания природы, а также различных зданий, что, несомненно, помогает дополнить картину в воображении.

Автор рассуждает об истоках Зла и его последствиях. Зло – это не продукт современности, оно идёт с человечеством с начала времён, в ходе эволюции меняясь вместе с людьми, приспосабливаясь к новым реалиям. В той или иной степени оно живёт в каждом из нас, разница в его проявлении и способностью индивидуума контролировать, подавлять подобные всплески. Но не все могут противостоять Злу, используя его в качестве ответа на несправедливость жизни, на отсутствие понимания и любви. Человек не должен думать лишь о себе, упиваясь собственными амбициями и забывая о своем окружении. Всегда есть то, что поможет справится с тёмным началом в душе.

Из минусов отмечу поразительную живучесть некоторых персонажей, но в целом впечатления остались положительными.

С удовольствием буду читать и ждать новые триллеры Шаттама!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!