trollokoshka

по чтению 30 книг одновременно

21 февраля 2024 г. 11:36

Заочно добавляла в хотелки все книги этой серии (каюсь, красивые обложки подкупили) и, когда на полке оказалась пара-тройка томов, начала с шумерских мифов. Для меня шумерская цивилизация всегда была неразрывно связана с чем-то мистическим, магическим и таинственным. Главный вопрос, заданный и в начале, и в самом конце книги — где же зародилась шумерская цивилизация? — остается открытым, но многие вещи прояснились и лишились своего таинственного ореола.
Шумеры, которые слагали свои мифы несколько тысячелетий назад, наверное, даже не предполагали, что их легенды и предания останутся актуальными, пройдя сквозь века. Конфликты отцов и детей, неверность супругов, алчность, борьба за власть и многое другое — все это есть и сейчас, в 2024 году. К плюсам книги хочется отнести множество иллюстраций и фотографий (сразу захотелось в музей!), а также отсутствие опечаток, что не может не радовать.
Как мне показалось, книга является своего рода введением в историю шумерской цивилизации и пояснением к различным текстам. Думаю, стоит иметь такой «разъяснитель» при прочтении того же «Эпоса о Гильгамеше».

Книга была прочитана в рамках игры KillWish.