20 февраля 2024 г. 19:12

3.5 Спойлер Если люди верят в истинность какого-то утверждения, они охотно поверят даже несостоятельным аргументам в его поддержку.

Глубокая, вдумчивая и без преувеличения полезная книга, оказавшаяся тем не менее разочаровывающей по субъективной оценке слушателя.

Будучи выпускником кафедры теории вероятностей и математической статистики, питая склонность и интерес к этим наукам, читатель испытывала смешанные (и в большинстве своём отрицательные) чувства на протяжении большей части чтения. И дело тут вовсе не в манере изложения автором информации или точности или достоверности представляемых вниманию зрителя фактов - к ним не возникает претензий, но в том, что большая часть книги рассказывает о свойственных человеку ошибках мышления, парадоксах в восприятии математической статистики и когнитивных искажениях, которые почти наверняка окажутся вам знакомы, если вы уже читали работы других авторов на схожие темы.

Частые повторения - надёжный способ заставить людей поверить в неправду.

Конечно, в отличие от, например, замечательной книги  Леонарда Млодинова "Несовершенная случайность"  , затрагивающей те же исследования и статистические ловушки, что и данная книга, или описывающей психологические искажения, связанные в первую очередь с восприятие денег и выгоды книги  "Психологические ловушки денег"  авторства Гэри Бельски, Томас Дэшифф Гилович - данное произведение, рассматривая те же самые исследования, излагает иной взгляд на них, уделяя внимание нашей способности воспринимать окружающий мир и выносить о нём суждения при помощи двух принципиально разных, дополняющих друг друга (но порой и приводящим к курьёзам) механизмов мышления.

Сосредоточившись на чём-либо, люди по сути "слепнут", не замечая того, что обычно привлекает внимание.

Несмотря на то, что книга вроде бы излагает все факты через призму восприятия системой 1 (реактивной и автоматической) и системой 2 (вдумчивой и рациональной, но энергозатратной и потому "ленивой"), особенно подчёркивает исследование и описание работы совокупности этих систем и их взаимодействия в повседневной жизни (и связанные с этим результаты экспериментов, проводимых как самим автором,  так и другими исследователями), так или иначе возвращает внимание читателя к двум системам и выделяет их во введении и заключении, всё же тот факт, что подавляющее большинство исследований и когнитивных ловушек не оказались для читателя новыми и потому необычными (хотя затруднения они до сих пор вызывают =)), имел решающую роль, повлияв на окончательную оценку основательного, проработанного и глубокого произведения, незаслуженно снизив её [оценку] до среднего положительного значения.

Мы думаем не только мозгом, но и всем телом.