20 февраля 2024 г. 18:29

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения рассказа "обида", который мне определенно нравится. Это одна из жемчужин малой прозы Василия Шукшина, которая цепляется сейчас точно также, как и во время первого прочтения, когда я только познакомился с персонажем. Не знаю что именно здесь получилось лучше всего передать - обиду героя, которого оскорбили на ровном месте, хотя он ни в чем не виноват. Или это живое, настолько задевающее чувство несправедливости, которое ощущает мужчина, что оно тревожит даже меня?

Сашку Ермолаева обидели.

Ну, обидели и обидели — случается. Никто не призывает бессловесно сносить обиды, но сразу из-за этого переоценивать все ценности человеческие, ставить на попа самый смысл жизни — это тоже, знаете... роскошь.

Василию действительно удалось очень точно и выверено передать атмосферу истории. Мне очень нравится то, как легко и естественно он воссоздает дух утреннего магазина, в который пришел счастливый отец вместе со своей дочкой. Даже не подозревающий то, какая буря его ожидает. И не понимающий как ему реагировать на подобные оскорбления, которые на него посыпались. Самое ужасное в ситуации даже не то, что он не виноват. Нет, это только часть беды. Я бы даже сказал, что верхушка.

Но — к делу.

Что случилось?

В субботу утром Сашка собрал пустые бутылки из-под молока, сказал: «Маша, пойдешь со мной?» — дочери.

Основная трагедия заключена в том, что его уже обвинили. Мужчине не дают возможности "оправдаться" или разобраться в том, почему именно на него упал гневный взгляд продавщицы, и почему она позволяет себе оскорблять незнакомого человека. Да Бог с ней, с продавщицей. Она могла и просто ошибиться. Пугает готовность толпы заклеймить незнакомого им человека только потому, что им так сказали.

— В кои-то веки! — сказала озабоченная «мамка». — Посмотрите там ещё рыбу — нототению. Если есть, возьмите с полкило.

— Это дорогая-то?

Достаточной одного хлесткого слова "алкоголик", и любящий отец, пришедший в магазин с ребенком, автоматически превращается в маргинала, которого не признает общество. В того, от кого постоянно только одни проблемы. В то время как герой рассказа уже и не помнит, когда он последний раз выпивал, так как ребенок, дом и работа не оставляют на это "увлечение" времени. Но кого волнует правда? Людям нужно только чувство "справедливости".

Ведь они не такие, как этой "алкоголик". Который посмел прийти утром в магазин и делать вид, будто ничего не случилось.

Тётя была хмурая — не выспалась, что ли. И почему-то ей, тёте, показалось, что это стоит перед ней тот самый парень, который вчера здесь, в магазине, устроил пьяный дебош. Она спросила строго, зло:

—Ну, как — ничего?

— Что «ничего»? — не понял Сашка.

"Обида" - прекрасное произведение. Многогранное, неоднозначное, оставляющее после себя странное послевкусие. Вроде бы и смешно, но потом вспоминает другая фраза нашего классика с его вопросом о том, "над кем смеетесь"? А вот действительно - смешно ли мне? Или это просто попытка скрыть ощущение горечи, потому что я уверен, что и сам мог быть невольным участником такой вот травли, когда проходил мимо, и просто поддерживал большинство, потому что мне не хотелось разбираться в ситуации?

И потому что со стороны все выглядело так, что права именно толпа? Не могут же десятки людей ошибаться, верно?

Синопсис рассказа крайне прост.

Жена просит мужа прогуляться с дочкой до магазина, чтобы прикупить всякой мелочи домой. Подхватив ребенка, отец семьи с веселой улыбкой отправляется в путешествие, предвкушая прекрасный семейный день и благодушное настроение. Которое быстро и резко портится в магазине, когда продавщица перепутала его с каким-то выпившим мужчиной, который судя по всему устроил вчера концерт, и оставил после себя не самые приятные воспоминания.

Сашка удивленно смотрел на тётю...

— Чего глядишь? Глядит! Ничего не было, да? Глядит, как Исусик...

Почему-то Сашка особенно оскорбился за этого «Исусика». Чёрт возьми совсем, где-то ты, Александр Иванович, уважаемый человек, а тут... Но он даже не успел и подумать-то так — обида толкнулась в грудь, как кулаком дали.

Удивительно не то, что она так легко накидывается на незнакомого человека, оскорбляя его в глаза разными фразами. Больше поразила готовность подхватить её обвинения со стороны руководства, которое вышло спросить, что тут происходит. Потому что невинно обвиненный мужчин вполне логично потребовал приструнить хамоватую продавщицу и принести ему извинений. Вместо которых его обвинили снова в алкоголизме и полной безответственности.

— Забыл?

— Что я забыл? Я вчера на работе был!

— Да? И сколько плотют за такую работу? На работе он был! Да ещё стоит рот разевает: «С похмелья!» Сам не проспался ещё.

Дескать, прийти на бровях вчера ему хватило храбрости, а извиниться перед людьми язык не поворачивается. Вот только какая несостыковка в протоколе - вчера наш герой весь день был на работе, и даже не заходил в магазин. Не в этот, и ни в какой другой. И у него во рту не было ни капли алкоголя. Вот только кого это интересует, правильно?

Сашку затрясло. Может, оттого он так остро почувствовал в то утро обиду, что последнее время наладился жить хорошо, мирно, забыл даже когда и выпивал... И оттого ещё, что держал в руке маленькую родную руку дочери... Это при дочери его так! Но он не знал, что делать. Тут бы пожать плечами, повернуться и уйти к чёрту. Тётя-то уж больно того — несгибаемая. Может, она и поняла, что обозналась, но не станет же она, в самом деле, извиняться перед кем попало. С какой стати?

Продавщице нужно "отыграться" за вчера, и она голосит все сильнее, привлекая к скандалу и других посетителей. Дескать, посмотрите на стыдобу, которая стоит как рыба, рот открывает и смеет еще огрызаться вместо того, чтобы потупить взор и искренне извиниться перед ней за обиды. Я все "понимаю" - выслушивать от пьяницы неприятно. Особенно если он вчера устроит скандал.

Вот только если ты не уверена в том, что это именно тот самый человек, то... Какого, простите, Ленина, ты позволяешь себе хамить человеку? Да и еще и завлекать в ссору других людей?

— Что там, Роза? — спросили тётю другие продавщицы.

— Да вот директора — стоит требует!.. Вынь да положь директора! Фон-барон. Пьянчуги.

Сашка пошёл сам искать директора.

— Какая тётя... похая, — сказала Маша.

"Обида" отлично показывает, что слова могут ранить. Да, я согласен, что взрослому человеку нужно спокойнее относиться к мнению какой-то продавщицы, которую он видит впервые в жизни (а после такой ситуации и последний раз. Я бы просто молча рассчитался, и больше бы никогда не ходил в подобное заведение, где сотрудникам позволяют накидываться на покупателя). Но ... А легко ли это перенести не на словах, а взаправду?

Но ему-то Сашка нашёл, что сказать. И, видно, в глазах у Сашки стояло серьёзное чувство — парень отшагнул в сторону.

— Я не директор, — сказала другая тётя, в кабинете. — Я — завотделом. А в чём дело?

— Понимаете, — начал Сашка, — стоит... и начинает — ни с того ни с сего... За что?

— Вы спокойнее, спокойнее, — посоветовала завотделом.

Когда ты окружен непонятной агрессией со стороны незнакомого человека, когда на тебя накидывается уже целая толпа. Хотя бы прекрасно знаешь, что ты ни в чем не виноват, и что ты не мог быть здесь пьяным вчера, потому что ты работал. И вообще не употребляешь алкоголь... Но вот перед тобой стоят люди, которые "лучше" знают. Которые "видели" все своими глазами.

— Слушайте! — вмешался опять в их разговор Сашка. — Да не был я вчера в магазине! Не был! Вы понимаете?

Роза и завотделом посмотрели на него.

— Не был я вчера в магазине, вы можете это понять?! Я же вам русским языком говорю: я вчера в этом магазине не был!

Признаюсь честно - тут даже я бы опешил.

Так что я понимаю растерянность и желание мужчины заступиться за свою честь. Пускай кому-то это кажется пустяком, но ... Вот ему не пустяк. Его задело.

— Так что же вы волнуетесь, если не вы натворили? Не вы и не вы — и всё.

— Она же хамить начала! Она же обзывается!..

— Как обзывается?

— Исусик, говорит.

Завотделом засмеялась. У Сашки опять свело челюсть. У него затряслись губы.

Спасибо Василию за прекрасное произведение. Рассказ получился чудесным. Мне очень нравится история, и единственное что, я бы наверное не поступил так, как мужчина попытался сделать в финале. Потому что мне стало бы жалко тратить время на то, чтобы доказать кому-то свою непричастность к тому, в чем меня обвинили. Да и как это сделать, если тебя за тебя уже "поженили"? Все, виновен!

Роза тоже негромко — так говорят врачи между собой при больном — о больном же, ещё на суде так говорят и в милиции — вроде между собой, но нисколько не смущаются, если тот, о ком говорят, слышит, — Роза негромко пояснила:

— Напился вчера, наскандалил, а сегодня я напомнила — сделал вид, что забыл. Да ещё возмущённый вид сделал!

Даже если герой привел бы своих коллег с работы и директора, которые бы подтвердили, что он был на работе, то их бы скорее окрестили собутыльниками, которые пришли защищать "брата". Уверенных в своей правоте людей переубедить крайне сложно. Я знаю, сам такой же : ) Особенно если меня вчера "там не стояло, но я видел, и могу подтвердить, что вот это рыло алкаш". Ну или как-то так.

Поднимаю палец вверх, и рекомендую "обиду" для прочтения всем. От меня рассказ получает максимально высокую оценку.