20 февраля 2024 г. 16:38

4 Немного неоправданные ожидания...

Если говорить кратко и вливаться в подробности, то от жанра магический реализм было очень мало. Мне немного не хватило. Да, несомненно упоминание Леса и даже целая глава о нем присутствуют, но для меня это слишком мало.

Ожиданий было много... Всё-таки об этой книге когда-то трубили из каждого утюга. Не все они оправдались. Когда нам в первой книге представили Курильщика, как главного героя и рассказчика, я думала, что нам покажут и очень сильные его изменения от жизни в Доме. Не спорю к концу третьей книги изменения есть, да и один из персонажей чуть-ли не напрямую об этом нам говорит в Эпилоге, но мне было мало.

Мариам говорила, что хотела написать эту историю так, чтобы читатели забывали о том, что в Доме живут дети с инвалидностью. На самом деле осознаешь, что все они не здоровые и сильные подростки, только тогда, когда упоминаются коляски, или, например, то, что Толстый жует всё подряд, а протезы Сфинска назывались граблями. Только в такие моменты я сама осознавала, что они инвалиды. Так что у автора это получилось просто прекрасно.

Из всех трех книг самой любимой оказалась третья. Она была по-настоящему Домом для меня. Вторая лишь частично могла вывести меня на эмоции, в то время, как первая заставляла лишь смущаться на сценах в столовой(Есть у меня привычка создавать себе персонажа в мире, о котором читаю. И смотреть за всем происходящим глазами этого персонажа. Так что в первой книге было чувство, что подглядываю за всеми из-за спины Курильщика).

Книга достойная, но в целом не хватило мне Леса, слишком мало его было для меня.