ann1974

20 февраля 2024 г. 13:39

Джек Лондон, в первую очередь, ассоциируется у меня с автором книг о суровых северных краях и таких же суровых людях. Не исключение и роман «Дочь снегов». Название ясно даёт понять, что в центре произведения будет девушка. Так оно и есть, ведь именно вокруг Фроны Уэлз, дочери владельца пароходной компании, разворачиваются основные события. Мы знакомимся с Фроной в тот момент, когда она возвращается домой после учёбы. Вот только дома многое изменилось и не в лучшую сторону. И Фрона оказывается в центре опасных приключений и мужского внимания. Однако Фрона, истинная дочь своего отца, - девушка смелая, самодостаточная, знающая себе цену. Она умеет выживать в суровых условиях севера. Она поддерживает дружественные отношения с аборигенами. Она даст фору многим мужчинам, оказавшимся здесь из-за жажды быстрого обогащения. На примере героев своего романа автор показывает, что в экстремальных ситуациях (а таких в книге будет немало) успех ожидает не тех, у кого кошелёк набит туже, а людей смелых и решительных, готовых терпеть бытовые лишения и погодные сюрпризы, способных прийти на помощь тому, кто в ней нуждается, и не опускающихся до подлости ради спасения собственной шкуры.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".