20 февраля 2024 г. 08:19

3 Я исповедуюсь. Жауме Кабре

Цитата:

Персонажи, которые пытаются в зрелости осуществить желания юности, идут неверной дорогой. Для тех, кто не узнал или не познал счастья в своё время, потом уже слишком поздно, какие бы усилия они не предпринимали. В любви, возвращенной в зрелые годы, можно найти самое большее с нежностью исполненную копию былых счастливых моментов»

Впечатление:

ОМГ, я сделала это, но скучнее книги я не читала уже давало. Книги на 800+ страниц меня настораживают, зачем затягивать историю, если можно ее рассказать интереснее и компактнее, ощущение, что это проверка читателя на терпение какое-то.

История для меня чуть путанная получилось, то детство, то старость, то середина жизни, потом привыкаешь, конечно, но иногда не понимаешь про что читаешь. Плюс добавлено несколько сюжетных линий, который сводятся во одну, обычно это хорошо растает с двумя линиями, а вот большее количество уже сложнее отслеживать.

Сама история скорее обычная, уже читала такие, где есть дорогая вещь за которой гоняются и готовы пойти на все ради нее, но были детали, которые привязывают к ГГ.

Как по мне читать такие книги надо в определенном настроении и еще любить автора, остальное может немного выбить из колеи.

О чем книга: Жил да был батя, у которого был сын, из которого он хотел сделать гения, играющего на скрипке, чтобы потом перепадать ему свой «бизнес», а занимался он скупкой, не всегда честной, старинных и дорогих вещей. Но жизнь его закончилась раньше, бизнес в свои руки взяла мама, а сыну осталось вырасти и разбираться в таинственной смерти родителя. Красной нитью в романе проходит история скрипки мастера Сториони, которую как-то заполучил отец.

Читать/ не читать: читать в общем потоке

картинка Leksi_l

А такая красивая обложка на книге! Кажется, что за ней должно быть что-то интересненькое)

Да обложка хороша и даже некоторые моменты истории очень захватывают, но общее впечатление -это впечатление затянутой книги.