19 февраля 2024 г. 20:59

4.5 Письмо (по)читателя

Дорогой Курт Воннегут!

Вы никогда не прочтёте этого письма хотя-бы по чисто биологическим причинам. Тем не менее, Я его пишу.

Знаете, ваш роман «Бойня №5» в апреле 2022-го помог мне вновь поверить в человечество и человечность. За что я вам буду навеки безмерно благодарен. На днях я прочёл ваш чудесный автобиографический сборник статей, речей и прозы «Вербное воскресенье», хотя он Вам и не нравился, но на меня он произвёл сильное впечатление.

Я много думал о своём отношении к Курту Воннегуту-писателю, и понял, что лично для меня не столько важно ваше писательское мастерство, сколько ваш безмерный талант - быть Человеком. И этот сборник – наилучшее проявление вашего главного таланта.

Меня до боли тронуло письмо Чарльзу Маккарти, директору школы, в которой в своё время сжигали «Бойню №5». Поразило ваше письмо писателю Феликсу Кузнецову, в котором вы проявили  искреннюю озабоченность темой цензурирования авторов в Советском союзе. И многое-многое другое из того, что поместилось на страницах «Вербного Воскресенья».

Ваш знакомый Сергей Довлатов однажды сказал: «Самое большое несчастье моей жизни – смерть Анны Карениной!». Я менее сентиментальный человек, чем Сергей Донатович, но могу с уверенностью сказать, что ваша смерть – одна из самых трагичных вещей для меня. Сама мысль: «Курт Воннегут умер» накрывает меня градом из тяжелый эмоций. Cовсем недавно вышел чудесный документальный фильм, который снимался с Вами ещё при жизни. Я не смог его досмотреть до конца. Мне тяжело видеть вас улыбающимся, зная, что улыбка больше никогда не проявится на вашем лице.  Тем не менее, я радуюсь тому, что Вы смогли творчеством продлить свою жизнь ещё минимум на пару веков. Спасибо вам за то, что были, есть и будете. Как минимум на страницах книг и экранов. Такие дела!

Источник