Konrud

19 февраля 2024 г. 20:07

5 Записки печального человека

Второй том записок, охватывающий период от 1963 года по 2017 годы. Автор часто упоминает Трифонова, как писателя, которого он очень высоко ценит. Возможно, дело не только в литературных достоинствах той прозы, но и в близости персонажей к самому автору. По крайней мере, для меня эта близость несомненна – та же склонность к очень углубленному исследованию своих чувств и поступков, тот же довольно тоскливый взгляд на жизнь. Полного совпадения, однако, совсем нет - не представляю, чтобы хоть один Трифоновский персонаж написал хоть одну книгу. По крайней мере – внешняя, в смысле профессиональная, жизнь его героев практически отсутствует. Чем-то они там занимаются, кем-то работают, куда-то временами торопятся, завязывают какие-то связи и отношения, но все это так туманно... А в Германе все это сочеталось с преподаванием, написанием интересных книг и искусствоведческих работ,организацией выставок, многочисленными поездками по всему миру, а в последние десятилетия жизни и с участием в культурном обновлении страны. То, что с началом Перестройки вышли из сумрака многочисленные нестандартные картины и их авторы – в этом и его несомненная заслуга. Очень интересно рассказывается о встречах, разговорах, переменах в окружающем мире. Мне особо занимательно было читать про его наблюдения, начиная с позднего Брежнева – с начала больших перемен, которые, к сожалению, оправдали не так и много надежд. Да и просто замечательно было увидеть, как все это происходило в столицах, глазами другого человека, который сумел рассказать об этом без искусственных восторгов и громких фраз.

А печальный взгляд на жизнь – ну, что тут поделать, такой склад характера. Гораздо грустнее, что оправдывается одно из его итоговых высказываний: «Нам искони присуща склонность не столько к отказу от идолопоклонства, не столько к плодотворному сравнению и размышлению, сколько к замене одного идола на прямо противоположного».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!