19 февраля 2024 г. 18:15

От творчества Анны получаю настоящий читательский кайф, но именно эту книгу незаслужено обходила мимо (обложка казалась слишком строгой и для эмоций - серьёзной). Но, когда сама автор посоветовала мне с ней познакомиться, то решила рискнуть и не прогадала
________________________________________________
Если говорить в целом о впечатлении о книге, то это бомба - книга, по которой читатель крадется акуратными кошачьими шажками, боясь спугнуть то, что там происходит - слишком все хрупко между героями
________________________________________________
Атмосфера у книжки медово-кофейно обволакивающая, но при этом в этом томлении будь готов к броску (поступкам, эмоциям, решениям героев). Это подогревает без навязанности азарт чтения, не напрягая
________________________________________________
Сюжет до простого жизненен, но в исполнении Анны приобретает такую огранку, что назвать его скучным или неинтересным неповернется язык. Он притягивает именно вот этой близостью к обычной жизни читателя, в которой есть место предательствам, разочарованиям, ошибкам и отчаянным действиям, решительности и сомнениям
________________________________________________
Хочется мурлыкать, когда в тексте автор виртуузно намекает на значимость определённых событий; когда недосказнность говорит больше, чем все сказанное в лоб; когда взгляд общается без слов... Это сложно объяснить словами, это нужно прочитать, чтобы все эти тонкие намёки сложились в огромную красивую картинку, и стало понятно, чем они уникальны, профессиональны и важны. Вся книга построена на ощущениях, на предчувствиях, на догадках, на разговорах на уровне душ и взглядов
________________________________________________
У меня на протяжении всей истории были мурашки от описаний, сотворенных Анной. Ну это же настолько крутецки, настолько вкусно, что хочется смаковать каждый красивый эпитет, каждое сравнение, каждое описание, в котором узнаешь свое восприятие и ощущение....
________________________________________________
Пара гл героев - это отдельная уникальнсть это книги. Именно с такими характерами они создают эту книгу в той гармоничности, которую считывает читатель. Лиза - эмоциональная девушка, потерявшая улыбку. Яр-тот, который за эту улыбку продаст душу. Она - не хочет видеть поводы для счастья и доверия, он - пытается расшевелить эмоционально - похоронившего себя человека. Она здесь отвечает за эмоции, он - за поступки. Из них двоих больше всего меня покорил Яр (и нет, не потому что он представитель другого пола) - в своей немногословности он шикарен. Его поступки, взгляды говорят больше, чем смогли бы передать слова
________________________________________________
В финале - красивая точка с бьющимся стеклом - "Бросок. Я спасена". Ярко, драматично. В микроабзаце - вся сила эмоций, вся гамма чувств, миллион слов, которые не произносятся. Это мощно - за душу, до наворачивающихся слез, до выдоха облегчения... И послесловия такие важные, такие уютные, в которых рассставляются все точки над "i"... Как милый спор героев, для кого важнее чья улыбка и чье счастье... Уютно, в какой-то степени по-домашнему, с привкусом большого счастья... Мрр...
________________________________________________
P.s. Писала, писала, и кажется, что не смогла передать и половины тех эмоции и ощущений, которые возникли от прочтения. С книгами Анны так всегда: настолько эмоционально шикарны, что создать достойный отзыв для передачи всех своих чувств после прочтения очень сложно