Chuna

WARNING!!! Рецензия на трилогию:
1. "Жнецы страданий";
2. "Наследники скорби";
3. "Пленники раздора".

С творчеством БруСтар и Алёны Харитоновой я уже знакома, поэтому, начитавшись разнообразных рецензий, наслушавшись восхвалённых отзывов друзей, решила сама познакомиться с трилогией, вышедшей из-под пера любимых авторов. Сказано - сделано!
За бумажными книгами я гонялась не один месяц (их реально, ну, что горячие пирожки разбирают), но вот, наконец, долгожданные томики в моих руках и можно приступать к чтению. И если первые тридцать страниц не вызывали особого восторга и желания побыстрее узнать, что же будет дальше, то после тридцать первой страницы вы рискуете прийти в себя переворачивая последнюю страницу трилогии.
Цикл "Ходящие в ночи" - это то самое счастливое исключение из правил, когда вторая и третья книги сильнее и интереснее первой. (И, если честно, я не знаю, каких трудов стоило Екатерине Казаковой быть настолько суровой и серьёзной, чтобы не скатиться в хиханьки-хахоньки, как, например, в "Избранной".)
Что покорило меня в цикле:
- жестокий, суровый мир, в котором ратятся Осенённые и Ходящие. У каждого из них своя правда, боль и терзания, но их объединяет одно - лютая ненависть друг к другу. Ни у тех, ни у других нет даже крамольных мыслей о том, чтобы оставить противника в живых, обойти стороной... Цитадель намертво вбивает в своих выучей правило: "Увидел Ходящего - убил. Разговаривать потом будешь";
- неповторимая атмосфера деревенского быта и говора (чувствуется, что авторы ответственно подошли к данному вопросу), напоминающего славянский;
- живые, настоящие герои, которым сопереживаешь, которым сочувствуешь и за которых трясёшься, как за членов своей семьи. И, когда история подошла к концу, я искренне расстроилась, что придётся попрощаться с Тамиром, Лесаной, Клесхом, Фебром, Лютом и Клёной;
- понравилось, что авторы не скатились к концу третей книги к ромфанту (низкий вам, девушки, за то поклон).
Минусы даже если и есть, то я благополучно пропустила их мимо глаз:-)
В общем, книгу рекомендую всем и каждому, ибо настолько продуманной, связной, интересной и держащей в напряжении истории я давненько не читала.

Спасибо, что дочитали до конца рецензии :-)

Очень и очень схожие эмоции от трилогии.
Неожиданное, но очень приятное знакомство!

Привет, Игорь)))

Неожиданное, но очень приятное знакомство!

Это точно:-)

Ну вот как после такой рецензии не захотеть прочитать эту трилогию?!
Кто бы еще в сутках часика 2-3 накинул?))

Ну вот как после такой рецензии не захотеть прочитать эту трилогию?!

:-) Надеюсь, трилогия понравится. И с нетерпением буду ждать вашей рецензии)))

Кто бы еще в сутках часика 2-3 накинул?))

Полностью с вами согласна)))

WARNING!!! Рецензия на трилогию:

Как то мелковато то на трилогию, а где еще ленточки и маячки всякие.

Привет, Саша)))
Это же суровое, эпическо-героическое фэнтези, которому не пристало обрастать ленточками и маячками )))

Эх, ну надо доставать со второго ряда, да? Третий год, по-моему, собираюсь, но так тяжело к ней приступить. Она как-то внешне что ли не похожа на то, как её читатели потом описывают? Не понимаю своей собственной нерешительности))

Привет, пропажа! )))
Надеюсь, у тебя всё хорошо и ты просто с головой погрузилась в работу:-)

Эх, ну надо доставать со второго ряда, да?

Доставай скорее и начинай читать!
Мне дико интересно, какие эмоции история вызовет у тебя, поэтому с нетерпение буду ждать твою едкую, но искреннюю рецензию)))

Нерешительность долой! На обложку и чужие отзывы не смотрим!
Плавность сюжета, интересные и живые герои, ожидание какой-то авторской бяки для глав.героев - вот секреты успеха трилогии:-)