19 февраля 2024 г. 15:56

3 Повар от Бога, Плясунья и немного художник...

Этот роман - смесь жизнеописания, бытовухи, приключений и жарких пиров, а также приправлен любовью, ненавистью, матерными словами, живописью и великими творческими людьми, великими шишками общества, великими наставниками. Здесь правят кулинарное мастерство и любовь. На страницах книги вы найдете разные названия блюд и разные техники приготовления мяса со специями и травами.

Центральное место занимает повар Нино. Горбатясь на кухне с рассвета и до заката, он создавал шедевральные сочетания блюд из разного мяса, специй и других ингредиентов. Все повара были им довольны, но только Нино был недоволен своей личной жизнью. Он любил прекрасную Тессину, которая на слуху слыла Мадонной. Её портреты рисовали художники, ей восхищались и её уважали... Сам Нино тоже владел кистью по настоянию дяди, но не ощущал себя великим художником. И тут разворачивается трагедия Шекспира))) Бедного Ромео отдалили от его Джульетты... Началась вражда, кровавые разборки и всё в таком духе))) Эта драма происходила на протяжении всего романа).

Затем, начиная с середины книги, стала твориться какая то фигня: Ромео уехал, стал поваром при другой шишке общества, потом начал незаконным врачеванием заниматься, подцепил какого-то нищего, стал паломником, потом опять начались интриги, скандалы и т.д. Меня это всё начало утомлять до конца повествования. А потом всё как-то сложено-скомкано и конец. Кто прочитал, тот молодец)))

Если начало мне понравилось, там всё так хорошо начиналось, то потом мой интерес потихоньку начал иссякать. Я просто уставала от такого чтения и мне приходилось делать перерывы. Обложка, конечно, выглядит аппетитно и внутри аппетитно, но таким аппетитом можно уже насытиться за такое количество страниц, дней и часов)))

Если Вам хочется окунуться в эпоху Возрождения, познакомиться с поваром Нино, ощутить вкусы и запахи, увидеть мастерскую художников и кровавые разборки и вообще разборки, то добро пожаловать в этот роман с нотками скукотищи, начиная со второй половины книги))) Приятного вам отдыха и аппетита)

Роман прочитан в рамках игр #книжныепомощники, #тыпобедитель, #спасаяторжество.