BesskaN

Специалист по зубастым котикам

19 февраля 2024 г. 14:16

Что бы полюбить нон-фикшн, оказывается, надо просто найти автора - ученого, который может с юмором излагать факты. Это уже вторая книга Роберта Сапольски, которую я прочитала, и мне опять нравится. В книге - статьи автора из научных журналов, выходившие на протяжении нескольких лет.
По началу всё как-то сумбурно, автор в предисловии накидывает общей информации, что зачем почему он вообще занимается такой тематикой исследований, какие проблемы есть, почему именно приматы (павианы), какие сложности в интерпретации фактов. Много все и все непонятно. Но потом, в каждой конкретной статье, уже все раскладывается по полочкам. Причем, рассказывается достаточно подробно от гипотез до попыток проверить их опытным путем, и сделать какие-то выводы. Не всегда выводы оказываются верными, и об этом тоже говорится в статьях, есть и опровержения и сомнения, что является дополнительным плюсиком книге)) Что-то из затронутых тем мне было немного знакомо еще из школы (имунная система и роль температуры при болезни), но конечно в более простой форме, что-то настолько ново и неожиданно, что теперь я мучаюсь от вопросов (это про шизоидные отклонения и их роль в эволюции, или зависимости фанатичности и размера определенного участка мозга). Есть любопытные отсылки к худ.литературе ("Ксеноцид" Орсона Карда, которую я когда-то давно тоже читала).
Самое интересное, что мысль, что человеческий организм управляется гормонами не вызывает какого-то отторжения (может я уже привыкла к этому, хз?), ведь одинаковый механизм управления не делает нас всех одинаковыми. Да и другие биологические факторы выглядят как модель первого приближения, если по аналогии с физикой - то как ньютоновская модель мира, а чем дальше копают ученые, тем больше всего сложного и взаимосвязанного выявляется и приходит понимание, что где то впереди таится еще не открытое что-то (на подобии того, как сначала узнали про молекулы, а потом про атомы, электроны, квантовую запутанность и вообще про относительность всего).
Думаю автор справился со своей задачей, заинтересовал данной областью исследований, заставил задавать вопросы и интересоваться, что там еще издано на эту тему более подробного?