19 февраля 2024 г. 12:01

Интересная книга о короля ужасов. По своей динамике напомнила мне «Томминокеров».

Начало тихое, неспешное. Для знакомства с героями и в целом с атмосферой тихого городка - самое оно. С.Кинг вообще умеет передать атмосферу и дух таких мест. Читаешь и в голове живо вырисовываются декорации из фильмов по типу «Твин Пикс» или «Очень странные дела», или «Оно». В общем почерк  автора видно сразу.

Со второй части начинается настоящий конкурс «кто кого убьет интереснее». Стравленные друг с другом горожане показывают свою натуру, вывернутую наизнанку. А третья часть дополняется яркими сюжетными поворотами.

Но на мой субъективный взгляд, третья часть вышла очень сжатой. Туда автор впихнул все. Возможно, это для того, чтобы подчеркнуть динамичность происходящего. Что все идет уже не так степенно и город погружается в ад.
Были сцены, которые вызывали жалость и грусть (особенно в сценах с животными), а были и такие, от которых хотелось отвернуться, как при просмотре ужастиков. Порадовали отсылки на другие произведения С.Кинга. Это будто бы раздвинуло рамки книги и погрузило во вселенную ужасов и мистики автора.

В общем и целом книга хорошая, вызывает почти весь спектр эмоций. Самой любимой она не станет, но я точно могу ее посоветовать тем, кто любит, во-первых, Стивена Кинга и почему еще ее не читал, а, во-вторых, тем, кому нравятся ужасы и красочная жестокость в книгах))