19 февраля 2024 г. 08:19

2 Неопределившийся автор

Задумав эту книгу, автор явно не определился - он еще историк или уже автор детектива. Книга просто напичкана под завязку историческими описаниями. И возникновение Метрополитен Опера, и развитие семейного ресторанного бизнеса Дельмонико, и многое-многое другое. Наверное тем, кто увлекается историей Нью-Йорка, это будет читать интересно. Но все же, в первую очередь, книга заявлена как триллер и детектив. А продираясь сквозь бесконечные исторические справки (довольно обширные), теряется триллерная составляющая, да и детективная порой воспринимается на заднем плане.
Я люблю исторические детективы. И всегда считала, что это именно детектив, действие которого происходит на фоне каких-то ярких исторических событий. Также хорошо отношусь к ретро-детективам. Но здесь две трети книги читаешь историю Нью-Йорка, написанную на фоне некоего расследования. В итоге постоянно вязнешь в исторических описаниях, как в болоте. Невозможно вчитаться в суть самого детектива.
Поставила 2 звезды за сюжет и за то, что хотя бы в финале автор все же решил, что книгу он пишет как детектив и перестал вкладывать свои вероятно обширные познания в истории. Жаль. Сюжет очень хорош, персонажи тоже. Да, персонажи автору удались - живые и яркие. Разве что главный маньяк ИМХО до конца не сформировался, несмотря на то, что ему было посвящено очень много места в книге. Возможно у меня сложилось такое впечатление именно из-за бесконечных отступлений.
Другие произведения автора читать не буду так как для меня чтение - развлечение. А здесь просто мука какая-то. Если Вы любите и маньячные истории, и интересуетесь историей в принципе, то эта книга для вас. Просто же любителям триллеров и детективов не советую.